Карачевский наркоцентр спроектирован спустя 5 месяцев после закладки первого камня

Разработана проектно-сметная документация реабилитационного центра, который разместится на территории Карачевского Воскресенского мужского монастыря, объявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии в среду, 20 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Первый же камень в основание будущего центра (на фото) был заложен ещё 5 месяцев назад.

О необходимости такого центра в Брянской области говорили на протяжении многих лет и представители власти, и правоохранительных, и контролирующих органов, и священнослужители. До реализации идеи дело дошло только в конце 2014 года — 30 декабря в посёлке Бережок был заложен памятный камень в основание будущего центра (чин освящения памятного камня совершил митрополит Брянский и Севский Александр).

Однако на совещании 15 мая прозвучало, что работы на объекте ещё не ведутся — пока лишь разработана проектно-сметная документация (заметим, с церемонии закладки камня прошло ровно 5 месяцев!). Также подчёркивалось, что центр будет рассчитан на одновременную реабилитацию 15-20 человек. Строить его намерены на внебюджетные средства — пожертвования. Учреждение возглавит иеромонах Диомид (Кузьмин), ранее работавший с наркозависимыми при Площанской Богородицкой мужской пустыни в Брасовском районе.