В Новозыбкове впервые за постчернобыльские годы будет организован городской пляж

Власти третьего по величине города Брянской области Новозыбкова впервые за десятки постчернобыльских лет начали оборудовать городской пляж, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Новый пляж, как обещают, появится на берегу озера Карна в районе главной проходной бывшего Новозыбковского станкостроительного завода. В понедельник, 25 мая, здесь уже работала спецтехника. Экскаватор утрамбовывал несколько тонн песка, привезённого накануне на берег Карны (на фото). Впереди — очистка дна озера, обустройство кабинок для переодевания на берегу и установка буйков, ограничивающих зону, пригодную для купания. Также необходимо обучить спасателей, которые будут гарантировать безопасность горожан и гостей города во время активного отдыха у воды. И самый важный этап — это сдача места для купания специальной комиссии.

Территорию у озера и ранее убирали, но там всё равно скапливаются горы мусора, да и внешний вид пока оставляет желать лучшего. Жители прилегающих к береговой черте домов испытывают жуткие неудобства в ночное время суток. На пляж наведываются желающие отдохнуть. Пока весь город спит, уровень громкости музыки в автомобиле устанавливают запредельный.

Сколько средств городского бюджета потребуется для реализации проекта по обустройству пляжа — в горадминистрации пока не озвучивают, но финансирование уже началось, о чём свидетельствует лежащий у воды песок.