Брянская область показала рекордный темп роста сельского хозяйства

Росстат опубликовал индексы производства за первый квартал 2015 года, согласно которому у Брянской области рекордный темп роста сельского хозяйства по стране, сообщили REGTime в пресс-службе 18 мая.

Так, индекс производства продукции сельского хозяйства в сравнении с соответствующим периодом прошлого года составил 129,9%. Это вывело наш регион на второе место по России и на первое по ЦФО. Для сравнения: в Орловской области индекс составил 97,8%, в Московской — 97,1%, Смоленской — 93,9%, Костромской — 95,4%, Калужской — 102,5%.

К первому апреля 2015 года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Брянской области увеличилось на 18,3%, в том числе коров — на 20%, а овец и коз — на 2,4%. Всего же региональные сельхозтоваропроизводители за первые три месяца этого года произвели 94,4 тыс. тонн мяса (175% к уровню января-марта 2014 года), яиц — 95,2 млн. штук (117%).

Сельское хозяйство, как известно, один из основных секторов экономики Брянской области — 7,7% валового регионального продукта. На территории региона работают 400 сельскохозяйственных организаций, 300 крестьянских и фермерских хозяйств, более 400 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. В агропромышленном комплексе региона занято 31 тыс. человек.

В условиях сложной внешнеполитической ситуации и растущей потребности страны в собственной продукции, развитие сельского производства представляется одной из ключевых задач. И, судя по всему, регион справляется с ней лучше всех в стране — цифры Росстата убедительно демонстрируют это.

В качестве одной из важнейших составляющих успеха можно рассматривать грамотную расстановку приоритетов и системную работу правительства Брянской области по развитию сельского хозяйства.

Напомним, в январе этого года состоялось совещание по вопросам развития отечественного животноводства под председательством Дмитрия Медведева. Глава Брянской области уже тогда обозначил развитие сельского хозяйства в регионе как одно из приоритетных направлений работы. «Брянская область по многим позициям обеспечивает сельхозпродуктами не только себя, но и немалую часть страны», — отмечал Александр Богомаз, подчеркивая, что на Брянщине есть все условия для формирования мощного агропромышленного кластера, а кризис должен стать мощным толчком к развитию всех сфер производства.

Тогда же, зимой, Дмитрий Медведев подписал сразу два постановления Правительства РФ, которые внесли изменения в правила предоставления и распределения субсидий, которыми регламентируется компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам в сельском хозяйстве. «Надеюсь, это облегчит и ускорит получение денег и будет способствовать их более эффективному использованию», — отметил премьер.

Результаты не заставили себя ждать. По информации департамента сельского хозяйства, количество кредитных средств в Брянской области также увеличилось. В этом году региональные производители получили 818 млн. рублей кредитных средств (в прошлом году — 677 млн.). И это при том, что «Мираторг» пока не брал кредитов в 2015 году. Устойчивые тенденции к развитию демонстрируют и средние и малые хозяйства, также появилось немало новичков — молодых, но перспективных.

«Я уверен, что ключевую роль здесь играет не только финансовый вопрос, но и личное отношение руководства области», — говорит директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. По его словам, одной из составляющих успеха стало внимание, которое Александр Богомаз уделяет сельскому хозяйству области, и лоббирование интересов региональных производителей на самом высоком уровне. Вопросы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности также поднимаются в работе общественного антикризисного штаба, ведущего активную работу в регионе. «Люди чувствуют, что их не оставят один на один с проблемами, что за спиной у них есть мощная сила, человек, который поддержит и защитит».

Стоит отметить, что рост показывает не только сельское хозяйство, но и другие отрасли брянской экономики, в частности, промышленность. Это происходит, в том числе, благодаря подписанному главой региона в октябре 2014-го года соглашению с Министерством промышленности и торговли РФ. Результатом сотрудничества регионального правительства с федеральным центром стала положительная динамика развития целого ряда предприятий — Брянского машиностроительного завода, Брянского электромеханического завода, Дятьковского хрустального производства, Клинцовского автокранового завода, Жуковского мотовелозавода и других.