Через Брянскую область пройдёт конный поход казаков «Москва-Берлин»

Конный поход «Москва — Берлин», посвящённый 70-летию Великой Победы над фашизмом, пройдёт по территории Брянской области с 15 по 23 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Наш этап начнётся в городе Карачеве, завершится — в новозыбковском селе Деменка.

Так, организатором т.н. «Похода на Берлин» является владелец конезавода в Подмосковье Павел Мощалков. Предполагается, что казаки выедут 30 мая в 12.00 с Поклонной горы, а доберутся до Берлина 19 августа. Их маршрут будет пролегать по территориям четырёх государств — России, Белоруссии, Польши и Германии (согласно задумке, переход повторит путь, пройденный кавалеристами конных частей в годы Великой Отечественной войны).

В пунктах остановок пройдут митинги в память о погибших солдатах и концерты фольклорных коллективов, показательные выступления казаков по джигитовке. Кроме того, состоятся конференции и «круглые столы», где планируется активное участие политических и общественных деятелей.

В Брянской области маршрут пройдёт через населённые пункты: Карачев, Выгоничи, Почеп, Унеча, Клинцы, Новозыбков (с выходом на границу Республики Беларусь):

15 июня — город Карачев (со стороны пгт Хотынец Орловской области).
18 июня — выход с. Кокино (Выгоничский район) до п. Первомайское (Почепский район).
19 июня — п. Первомайское (Почепский район)- п. Рассуха (Унечский район).
20 июня — п. Рассуха (Унечский район) – г. Клинцы.
22 июня — г. Клинцы – с. Деменка (Новозыбковский район).
23 июня — выход на границу с Республикой Беларусь.

Всего в походе «Москва — Берлин» примут участие 20 лошадей и 50 человек.