Брянский ОНФ призвал к возрождению авиалесоохраны

Рабочая группа ОНФ по защите леса создана в Брянской области. В качестве первоочередной меры предлагается, в частности, возрождение авиалесоохраны, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе реготделения ОНФ.

Брянское региональное отделение Общероссийского народного фронта провело заседание, на котором был утвержден состав рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. На заседании обсуждались меры по охране леса, способы борьбы с лесными пожарами и другие актуальные для региона вопросы.

«Необходимо возрождать авиалесоохрану, которая является наиболее эффективным средством по обнаружению как очагов возгорания, так и районов, где ведется незаконная вырубка леса. Стоимость одного летного часа авиалесоохраны, в зависимости от марки самолета, составляет от 15 до 32 тыс. рублей, тогда как один день работы вертолета Ми-8 по тушению пожаров МЧС стоит от 3 млн рублей», – отметил руководитель региональной рабочей группы Вячеслав Андреев.

Он подчеркнул, что эффективная работа по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров позволит сохранить лес, предотвратить радиационное загрязнение территорий и сэкономить бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что представители Совета Федерации подготовили законопроект, ужесточающий наказания за умышленный и неумышленный поджог лесных насаждений, предлагается увеличить штрафы в три раза. В ОНФ поддерживают принятие такого закона.

Еще одно предложение по работе региональной группы – введение системы повышения квалификации арендаторов леса, так как из 200 арендаторов лесоустройство проводят только 15 организаций, остальные разработчики ведут свою деятельность незаконно.
Андреев также отметил, что большую проблему создают свалки твердо-бытовых отходов в лесах. Активисты ОНФ начали разработку специальных карт, на которых неравнодушные граждане смогут отмечать места незаконного выброса мусора, что облегчит навигацию при устранении проблем.