Акция «Бессмертный полк» в Брянске собрала 12 тысяч человек

В колонне «Бессмертного полка», которая стала самой многочисленной на шествии в День Победы в Брянске, по проспекту Ленина прошли 12 тысяч человек. Это в четыре раза больше предварительных прогнозов, сообщает корреспондент REGTime.

Двенадцать тысяч человек прошли в колонне акции «Бессмертный полк» по брянскому проспекту Ленина в День Победы, 9 мая. С портретами своих родных-фронтовиков от площади Ленина до площади Партизан шли люди всех возрастов.

В брянской горадминистрации при планировании парада на 9 мая предполагалось, что участников акции будет около трёх тысяч. Однако уже в ходе подготовки их количество увеличилось — для акции было изготовлено около 4,5 тыс. портретов ветеранов войны, однако люди приходили нести портрет своего ветерана всей семьей, что и увеличило число участников.

brn_polk1

«Официально на акцию зарегистрировалось 6,5 тысяч участников, однако люди вставали в колонну целыми семьями, чтобы пронести портрет своего ветерана. Многие приходили со своими портретами. Такое отклонение от установленного порядка не возбранялось, а даже приветствовалось», — сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Формирование колонны «Бессмертного полка» в Брянске началось за час до парада — с 9.00 от здания Центробанка. К половине одиннадцатого последние ряды колонны стояли уже на дамбе через Верхний Судок. В итоге, длина колонны брянского «Бессмертного полка» составила более полукилометра. Всех участников шествия «Бессмертного полка» пришлось разбить на большие группы.

brn_polk2

Участники шествия делились своими впечатлениями со всем миром через социальные сети. Цитата из группы ВК «Подслушано Брянск»: «Стоим семьей в бессмертном полку, ждем начала. Нас тут ОЧЕНЬ много. Как же здорово, что люди так откликнулись, не забыли. Аж мурашки по коже от восторга. Всех с праздником, не забывайте».

Корреспондент REGTime столкнулся на площади Партизан со своей бывшей коллегой, давно уехавшей в другой город. На вопрос «С кем ты тут?» она гордо ответила: «С дедушкой!», продемонстрировав фотографию своего деда Николая Харитонова с символикой «Бессмертного полка».

brn_polk3

В итоге, колонна акции «Бессмертный полк» стала самой многочисленной из всех, прошедших в субботу по центральной улице Брянска, проспекту Ленина.

Всего в акции «Бессмертный полк», которая прошла в День Победы во всех субъектах РФ приняли участие более одного миллиона человек.

brn_polk4

Идея акции родилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года многие жители пронесли в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. Тогда акция называлась «Портрет на парад». После этого «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других российских регионах. В Москве в 2011 году прошла акция «Герои Победы, наши прадеды и деды». В 2012-м году в Томске 9 мая акция получила название «Бессмертный полк».

Шествие «Бессмертного полка» в центе Москвы возглавил лично президент России Владимир Путин, который нёс портрет своего отца. Рядом с Путиным по Красной площади прошел Народный артист СССР Василий Лановой с портретом своей матери Галины Ивановны. По последним данным, эта памятное мероприятие собрало более 300 тыс. человек.

brn_polk5

Фото: Игорь Климов