Ожидание у врачебного кабинета в Брянской области длится в среднем 38 минут

Рейтинг регионов по длительности ожидания визита к доктору составили ныне контролирующие всё и вся активисты ОНФ. Брянская область вошла в десятку худших регионов со средними 38 минутами ожидания, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская область вошла в число десяти регионов, с наибольшим временем ожиданием приёма врача. Специалисты Общероссийского народного фронта в Брянске выяснили, что среднее время ожидания приёма врача составляет до 38 минут. Это как раз десятый результат с конца рейтинга мониторинга работы поликлиник, проведенного региональными активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ). Представители общественного движения мониторили поликлиники в 71 регионе России. Всего в сферу анализа попали 407 медицинских учреждения.

По данным активистов, ныне контролирующих всё и вся, больше всех у заветной двери врачебного кабинета проводят жители Курганской, Ленинградской, Владимирской, Новгородской, Амурской, Иркутской, Ивановской, Сахалинской, Брянской областей и Республики Дагестан. Среднее время ожидания приёма доктора составило от 38 минут в Брянской до 82,5-90 минут в Курганской области.

Меньше всего консультации врача ожидали в Ульяновской, Омской, Новосибирской, Магаданской, Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Еврейской области и в Приморском крае. В Ульяновской области среднее время ожидания визита составило 13 минут, в Белгородской — 5 минут.

По действующему нормативу Министерства здравоохранения доктор должен тратить на приём одного пациента в среднем 12 минут. По новому проекту приказа Минздрава, который сейчас проходит общественное обсуждение, рекомендованное среднее время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 минут, врачом общей практики — до 18 минут. Среднее время на посещение врача-офтальмолога оценено в 14 минут, отоларинголога – 16 минут, невролога и гинеколога – 22 минуты. То есть среднее время посещения врача, выявленное в рамках мониторинга активистами ОНФ исходя из времени ожидания в очереди, не укладывается ни в старый, ни в новый норматив Минздрава.

По мнению представителей ОНФ, основная причина затяжного ожидания в очереди к доктору – нехватка медицинских кадров. Например, на заседании круглого стола группы «Социальная справедливость» брянского ОНФ особо подчёркивалось, что многие проблемы в здравоохранении связаны с дефицитом врачебных кадров. На сегодняшний день недостаток врачей в регионе составляет 800 специалистов, что является основной причиной появления очередей в поликлиниках. Нехватка узких специалистов, в первую очередь, отмечается в районных лечебных учреждениях.

Ещё один любопытный аспект. Активисты ОНФ проверили доступность медпомощи «не в своей» поликлинике по полису ОМС, что гарантировано законом об основах охраны здоровья. По закону поликлиника может отказать в прикреплении больного к ней, только если ее плановая мощность превышена (более 1700 пациентов на одного терапевта). В 12 регионах (17% исследованных субъектов) активистам, которые пытались прикрепиться к конкретным медучреждениям, отказали в этой возможности, сославшись на те или иные причины. В большинстве случаев (75%) сотрудники объясняли это перегруженностью клиник и отсутствием специалистов.