В Брянске на скамью подсудимых отправлены два сутенёра — прокуратура

Передано в суд уголовное дело в отношении 42-летнего Владимира Кульминского и 28-летней Татьяны Зимониной, совершивших целый ряд преступлений, в т.ч. организацию занятия проституцией с применением насилия, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 7 мая.

По версии следствия, Кульминский с 20 по 29 февраля 2012 года создал две «фирмы» по оказанию платных сексуальных услуг и отвёл себе и Зимониной роли «сутенёров». Мужчина установил правила поведения, контроль же за их соблюдением возложил на «подругу». Половину заработанных таким путём денег «жрицы любви» передавали Кульминскому и Зимониной.

«С целью недопущения отказа девушек от занятия проституцией Кульминский высказывал в отношении них угрозы физической расправы, применял физическую силу и штрафные санкции, а также высказывал намерения сообщить их знакомым и родственникам, чем они занимаются», — говорится в информации ведомства.

6 мая 2014 года Кульминский поссорился с одной из своих «подопечных» и сломал ей руку (причинил «закрытый перелом левой лучевой кости»). После возбуждения по данному факту уголовного дела сутенёр принуждал свидетеля, присутствовавшего при ссоре, к даче ложных показаний, шантажируя распространением данных о личной жизни, порочащих честь и достоинство.

Так, Кульминскому вменяется совершение преступлений сразу по четырём статьям: «Организация занятия проституцией другими лицами с применением насилия», «Вовлечение в занятия проституцией, принуждение к продолжению занятием проституцией, с применением насилия», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединённое с шантажом»; Зимониной — «Организация занятия проституцией другими лицами, с применением насилия». С утверждённым прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено для рассмотрения в Бежицкий районный суд города Брянска.

К слову, в начале января скамью подсудимых отправили ещё одного сутенёра — 43-летнего Сергея Шахнюка. С сентября 2007-го по февраль 2014-го на личном автомобиле он ежедневно доставлял вовлеченных в «ремесло» женщин на трассу «Брянск-Орёл» (пролегающую через Брянский район области), где те оказывали клиентам услуги сексуального характера. В случае же отказа «ночных бабочек» от занятия проституцией мужчина применял в отношении них насилие либо грозился сообщить их знакомым «о сфере их деятельности».