Смена власти поставила крест на расширении Городищенского поворота

Работы по расширению Городищенского поворота, с помпой начатые в сентябре прошлого года, прекращены. На том месте, где должна была быть проезжая часть, насыпана клумба. Проект по разгрузке одного из главных узких мест города свёрнут, сообщает корреспондент REGTime.

Городские власти отказались от широко анонсированного проекта по расширению до 22 метров дорожного полотна на улице Объездной в районе Городищенского поворота. Перед майскими праздниками расчищенное в сентябре место под предполагавшуюся проезжую часть засыпали грунтом — на этом месте будет разбита клумба. Все усилия прежних городских властей по выбиванию этого участка земли у собственника — автоломбарда — оказались напрасными.

Напомним, в середине июля прошлого года тогда ещё не руководитель Карачевского района, а первый зам брянского градоначальника Николай Лучкин с инспекционной проверкой посетил Бежицкий район. Особое внимание чиновник уделил улицам Объездной и Бежицкой, а также Городищенскому повороту. Этот перекрёсток является одним из главных узких мест Брянска — в часы пик и при ДТП, которые на двухполосной дороге, со скрипом размеченной под три полосы, случаются с завидной регулярностью.

brn_gorodishche

Тогда же было объявлено: дорожное полотно будет расширено до 22 метров, а вместо существующих сейчас трёх полос для движения станут доступны шесть. Единственной преградой к реализации этого амбициозного плана являлась позиция владельцев автоломбарда, расположенного неподалёку — они не хотели уступать городским властям на обмен четыре сотки земли. Торговались стороны до сентября. Наконец, на 9 сентября было намечено начало работ — и прямо в этот день в области сменилась власть. В кабинет Николая Денина въехал Александр Богомаз.

Работы, конечно, начались и были проведены в приличном объёме. Были поставлены новые четыре опоры, выровнена территория под будущую проезжую часть, уложен бордюр. Осталось перенести телефонные линии и прочие кабели, контактную сеть, уличное освещение, светофорные объекты — и заасфальтировать. Предварительная строительная смета составляла около 50 млн. рублей.

Но инерция работ быстро упала, поскольку в области и городе началась тягучая смена власти и разборки между старыми и новыми властями. Врио губернатора повторял перед выборами: «Особое внимание будет уделено городу Брянску, который должен по-настоящему стать столицей региона». Между тем, Брянск как получал при Денине 9-11 копеек с рубля собранных в нём налогов, так и получает. Только что назначенный в декабре глава горадминистрации Вячеслав Тулупов уже не говорил ничего о начатых в районе автоломбарда работах, а вещал о том, что «мы планируем приступить к расширению Городищенской горки. Разработан проект, необходимо расселить один частный жилой дом на въезде, который мешает его реализации. Пока планируется провести расширение на две полосы».

С этим домом на Бежицкой, 260, про который говорил градоначальник, власти «воюют» с 2002 года, когда впервые появились планы расширения Городищенской горки. Упрямые собственники дома выставляют властям условия, которые не по карману ни одной из предыдущих администраций — и не будут по карману нынешней, о чём г-н Тулупов прекрасно осведомлён. Дело в том, что помимо трёх де-факто проживающих человек,там прописаны ещё 32 лица. То есть официально в доме проживают 35 человек, и чтобы снести этот дом для расширения транспортной развязки, государство обязано обеспечить жильём каждого в соответствии с нормой жилплощади для одно лицо.

brn_gorodishche1

Ну, градоначальнику простительно — он живёт на площади Партизан и через улицу Бежицкую каждый день на работу не ездит. И с работы тоже. Поэтому проект расширения «бутылочного горлышка», которое сводит на нет и расширение Городищенской горки и увеличение на две полосы улицы Объездной в районе «Аэро Парка», оказался тихо свёрнут. Только изображают «Капитана Очевидность» городские депутаты, например, председатель Советской РТДГ Александр Полещенко: «В районе Городищенской горки необходимо расширить дорогу и оборудовать пешеходный переход. Такие обременения мы предусматриваем для инвестора в обязательном порядке» (это с заседания РТДГ 30 апреля, когда всё будущее расширение уже было засыпано чёрным питательным грунтом. И для справки: Городищенский поворот — Бежицкий район).

Проект расширения Городищенского поворота просто не нужен пришедшим властям. Областной — это всё-таки не выезд из города в сторону Стародуба. Городской — он придуман прошлой властью, а значит реализовывать его неправильно. И нужно следовать указаниям г-на Богомаза. Сказал он «Город надо умыть, сделать более опрятным, комфортным для жизни. Он должен быть зеленым» — значит, будет клумба.