За два дня на гомельской трассе Россельхознадзор «завернул» три партии грузов

Три партии продуктов — колбасы (на фото), молоко и огурцы — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора на ветпосту в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе в период с 21 по 22 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, 21 мая инспекторы в регион не пустили 200 кг колбасных изделий в ассортименте, которые перевозились в багажнике легкового автомобиля. На продукции имелась маркировка открытых акционерных обществ Калинковичского, Гомельского и Слуцкого мясокомбинатов Республики Беларусь. Однако её перевозка осуществлялась в антисанитарных условиях и без ветеринарных сопроводительных документов. Перевозчик привлечён к административной ответственности, небезопасная продукция арестована.

В этот же день в ППУ «Красный Камень» была «завёрнута» партия огурцов весом более тонны. Причина — на груз отсутствовали документы, подтверждающие его фитосанитарное состояние.

Ну и наконец, 22 мая ветконтроль не прошла партия молочной продукции в ассортименте, производства ОАО «Милкавита» (г. Гомель). Груз весом около 10 тонн следовал в Московскую область и сопровождался ветеринарным сертификатом BY №03-00093144, выданным 21.05.2015 государственной ветеринарной службой Республики Беларусь. Однако в ходе изучения данного документа инспекторы выявили несоответствия фактически ввозимой молочной продукции (другими словами, заявленная в документах не соответствовала реальной).