«Ростелеком» в Брянской области модернизировал 50 сельских АТС

В рамках программы цифровизации сетей связи в Брянской области «Ростелеком», по словам директора регионального филиала компании Юрия Солдатенкова, уже заменил порядка полусотни сельских аналоговых телефонных станции (АТС) на электронные, сообщает корреспондент REGTime.

Вопрос модернизации телефонной сети в Брянской области обсуждался во время общения вице-президент компании «Ростелеком» Александра Абрамкова и директора регионального филиала компании Юрия Солдатенкова с журналистами брянских и смоленских СМИ. Особенно остро в регионе, как и во всей стране, необходима модернизация сельских АТС.

«Наша компания постоянно работает над совершенствованием телекоммуникационной инфраструктуры. Есть крупные проекты по переводу сельских АТС на цифровые. Инфраструктура сельской связи сейчас активно развивается, происходит сокращение технологического разрыва между горожанами и селянами. Проект перевода сельских АТС в Брянской области сейчас в разработке», — обтекаемо сказал г-н Абрамков.

Конкретику внёс г-н Солдатенков: «На сегодняшний день уже порядка 50 АТС в сельской местности заменено на цифровые». По его словам, всего в Брянской области 566 АТС, из которых 440 — сельских. Но их ёмкость настолько небольшая, что общий уровень цифровизации телефонной сети в регионе составляет 75%.

Руководители «Ростелекома» согласились, что замена даже таких небольших ёмкостей жизненно необходима — аналоговые технологии морально устаревают, а новые станции более технологичны и удобны в эксплуатации, имеют десятки дополнительных сервисов.