Сельхозкооперация вновь может начать диктовать цены на продукты — Седов

Современные аграрии забыли о сельхозкооперации, несмотря на то, что у банков есть выгодные предложения как раз для кооператоров, заявил директор Брянского филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов. По его мнению, надо «не стесняться возвращаться», сообщает корреспондент REGTime.

Директор Брянского филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов подвёл итоги весенне-полевых работ в брянских же сельхозпредприятиях со своей банковской точки зрения. Темпы посевных работ в нынешнем году втрое превышают прошлогодние. Кроме того, сегодня аграриям государство компенсирует часть затрат. В прошлом году коэффициент компенсации был в размере 8,25%, а сегодня он значительно выше, потому что учитывается множество параметров деятельности предприятий.

«Малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям мы создаем наиболее щадящие условия кредитования с последующим возмещением части затрат в виде государственных субсидий. Большинство предпринимателей в условиях самой жесткой конкуренции смогло пополнить свои счета. Хорошему бизнесу, при должной поддержке, и кризис не помеха. Так что при наличии деловой хватки, в том числе и в поисках источников финансирования, вполне возможно достигнуть немалых доходов. Важно не брать кредиты на свой страх и риск, не занявшись изучением рынка сельскохозяйственной продукции», — говорит Андрей Седов.

По мнению банкира, надо насыщать аграрный бизнес новыми идеями. В качестве примера он привёл заброшенную когда-то льноводческую отрасль. Государство стало субсидировать — многие предприниматели тут же взялись за выращивание льна-долгунца. Такие примеры есть в регионе в Трубчевском, Рогнединском районах.

«А ещё, на мой взгляд, не стесняться возвращаться к старому, скажем, к созданию сельскохозяйственных кооперативов. Когда-то кооперация не только приближала село к городу, но и диктовала цены на те или иные продукты. А сегодня кооператоров — раз-два и обчёлся. Хотя в банке имеются льготные кредиты для создания и поддержки льготных кооперативов, желающих работать в этом бизнесе маловато», — сетует г-н Седов и тут же предлагает создавать плодоовощные терминалы (районные, кустовые, межрегиональные) по подготовке, расфасовке к продаже и реализации выращенного урожая. Заключать договора на поставки сельскохозяйственной продукции и тем самым гарантировать земледельцу, что он обязательно получит определенные доходы. Это опять же хорошо забытое старое — овощебазы, поднятые на новый качественный уровень.

Брянский филиал «Россельхозбанка», кроме своих клиентов, а их у нас свыше 56 тысяч, активно финансирует проекты в Смоленской, Курской и ряде других областей.