«Россельхозбанк» вслед за Богомазом предложил бизнесу упрощённые процедуры

Место Брянской области в середине всероссийского рейтинга конкурентной среды беспокоит врио губернатора Александра Богомаза. Он заявил, что теперь главная задача власти — упрощение административных процедур. Упрощённые процедуры предлагали предпринимателям и банки, сообщает корреспондент REGTime.

Более 500 промышленников, предпринимателей и членов правительства Брянской области собрал бизнес-форум «Деловое партнерство: диалог бизнеса и власти». В числе обсуждавшихся на форуме вопросов — противодействие коррупции при осуществлении предпринимательской деятельности, роль Брянской торгово-промышленной палаты в поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, возможности подготовки кадров для бизнеса.

«Форум является отличной возможностью для обмена мнениями, — прокомментировал заместитель директора брянского филиала «Россельхозбанка» Евгений Ласый. — Сегодняшний круглый стол стал по-настоящему открытой площадкой для диалога».

Г-н Ласый, выступая в качестве спикера круглого стола «Формы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства» (на фото), рассказал о кредитных продуктах, специальных предложениях и акциях для бизнес-сообщества. Особенно заинтересовала присутствующих возможность бесплатного открытия счета, а также, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, приятно удивили условия по кредитным продуктам, в том числе пакет документов для оформления заявки и процентные ставки. Предприниматели города и области из разных сегментов бизнеса активно задавали вопросы. Здесь же представители банка подробно анализировали каждую ситуацию, помогая некоторым из участников лучше понять собственный бизнес, на месте предлагая возможные варианты решения возникших проблем.

«Малый и средний бизнес во многом определяет социально-экономическое развитие региона. Его вклад в валовый региональный продукт составляет 30%. Поэтому власть должна идти навстречу предпринимателям», — отметил, выступая на форуме врио губернатора Александр Богомаз. Глава региона был озабочен тем, что в рейтинге по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды, составленном ФАС, у Брянской области 48-е место среди всех регионов страны.

«Это значит, что у нас есть проблемы в создании благоприятного климата для ведения бизнеса, в том числе наличие административных барьеров. А степень интенсивности конкуренции является одним из ключевых показателей экономической развитости и стабильности. Поэтому в числе приоритетных направлений у нас должно быть упрощение административных процедур, прозрачность работы чиновников, совершенствование системы налогообложения, подготовка площадей для производственного бизнеса и кооперации», — заявил г-н Богомаз.