В Госдуме предлагают уменьшить зарплату брянского губернатора до 10-15 МРОТ

В комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предлагают ограничить зарплаты глава регионов России 10-15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ) или снизить их на 10%, пишет газета «Известия». Привязанная к МРОТ зарплата брянского губернатора не будет превышать 97,5 тыс. рублей.

«Зарплата чиновника должна быть не больше 15 МРОТ, это под 100 тыс. рублей. Это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тыс. рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше, — поясняет глава комитета Николай Харитонов.

В случае принятия парламентом предлагаемой Харитоновым инициативы зарплата многих глав регионов не превысит 90 тыс. рублей — при существующем среднем МРОТ по России 5965 рублей. Однако в ряде субъектов МРОТ значительно выше — например, в Камчатском крае он составляет 18,23 тыс. рублей, в Москве — 15 тыс. рублей, в Московской области — 12 тыс. рублей. В этом случае потенциал месячных зарплат глав регионов поднимется до 273,45 тыс. рублей, 225 тыс. рублей и 180 тыс. рублей соответственно.

В 2012 году в Брянской области был установлен своеобразный «региональный МРОТ» для бюджетников в 7 тысяч рублей. Однако на 2015 год Региональным соглашением между правительством Брянской области профсоюзами и объединениями работодателей в Брянской области минимальный размер оплаты труда для всех категорий работников установлен в 6500 рублей.

Если этот вариант будет принят, то зарплата брянского губернатора, которая сейчас превышает 345 тыс. рублей в месяц, «ужмётся» до 97,5 тыс. рублей (если отталкиваться от регионального МРОТ), а то и вовсе до 89 475 рублей (если отталкиваться от МРОТ федерального). Но второй вариант маловероятен — в Брянской области все зарплаты госслужащих законодательно привязаны к губернаторскому окладу, который законодательно установлен в 93 225 рублей. Остальное всё — надбавки за сложность, переработку, стаж, сверхурочные и прочие препятствия на губернаторском пути.

Член комитета Госдумы Сергей Мамаев уточнил, что заседание по губбьернаторским зарплатам планируется провести в 20-х числах мая. Пока же, учитывая особенности российского законодательства, и губернаторы, и президент могут назначать себе зарплаты любых размеров — закона, который бы устанавливал единый порядок начисления зарплат лицам, занимающим госдолжности Российской Федерации, не существует.