До конца года Сбербанк выпустит в Брянской области 1 млн. карт

До конца текущего, 2015 года в Брянской области количество карт Сбербанка в Брянской области достигнет 1 миллиона, заявил управляющий Брянским отделением Среднерусского банка СБ Геннадий Фокин. Считаются все карты — и традиционные дебетовые, и навязанные менеджерами Сбера кредитные, сообщает корреспондент REGTime.

По словам г-на Фокина, на конец апреля банковских карт в регионе выпущено уже более 830 тыс. штук, причём за I квартал 2015 года их количество увеличилось более чем на 30 тысяч. В 2015 году отделение намерено перешагнуть знаковую отметку в 1 000 000 карт.

В этот миллион входят, как дебетовые (зарплатные и т.н. «обычные» карты, которыми клиенты пользуются при расчётах), так и кредитные. Общее количество кредитных карт достигло 130 тыс. штук. Методика привлечения клиентов не всегда корректна — многие обладатели карт Сбербанка сразу вспоминают о звонках и sms-сообщениях от Сбербанка: «Вам одобрена золотая кредитная карта с лимитом в 50 тысяч, абсолютно бесплатно, придите и заберите, только скажите пароль…».

Как правило, навязывание кредитной карты Сбербанком происходит по следующей схеме: действующему клиенту банка поступает звонок от менеджера с предложением оформить кредитную карту; через некоторое время, не зависимо от результатов предыдущего разговора, вам поступает сообщение о размере одобренного кредитного лимита для карты; далее поступает звонок с просьбой забрать кредитную карту из офиса. Либо же кредитную карту убеждает взять сотрудник отделения Сбербанка при замене карты, срок действия которйо подошёл к концу.

Количество устройств самообслуживания Сбербанка — банкоматов и терминалов — в Брянской области достигло 729.