Александр Богомаз и ЛДПР готовятся к новой «большой сделке» по сенатору?

О грядущей новой «большой сделке» будущего брянского губернатора и ЛДПР сообщает «КоммерсантЪ». Согласно данным «Ъ», новым брянским сенатором от исполнительной власти станет депутат Госдумы, ЛДПРовец Сергей Калашников. «Призёры» праймериз Игорь Куров и Виктор Гринкевич рассматриваются только, как «запасные», сообщает корреспондент REGTime.

Неожиданный прогноз на губернаторские выборы 13 сентября в Брянской области даёт газета «КоммерсантЪ». Касается прогноз не столько исхода выборов — уже сейчас понятно, что выборы выиграют действующие губернаторы или те, которых Владимир Путин назначил врио — сколько «окологубернаторских» персоналий.

Нынешние выборы в Брянской области будут отличаться от предшествовавших (соответствующий областной закон уже принят) тем, что губернатора жители региона впервые будут избирать в связке с сенатором, даже не с одним, а целой тройкой. Среди перечня документов, который должен будет представить кандидат в губернаторы — «сведения в письменной форме о трех кандидатурах, отвечающих предусмотренным федеральным законом требованиям к кандидатам для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителя от Брянской области».

«Ъ» прогнозирует в этой персоналии новую «большую сделку» между действующим главой региона и ЛДПР. Предыдущая состоялась на губернаторских выборах 2012 года: Николай Денин в обмен на полную, категорическую и персональную поддержку Владимира Жириновского после победы на выборах назначил сенатором от исполнительной власти региона экс-кандидата от ЛДПР Михаила Марченко. Источники «Ъ» не исключают замену сенатора от Брянской области, но с сохранением партийной принадлежности. Михаила Марченко после 13 сентября его может сменить другой выдвиженец от ЛДПР — депутат Госдумы Сергей Калашников, который возглавляет думский комитет по здравоохранению.

«Мне об этом ничего не известно», — заявил «Ъ» господин Калашников. «Предложений о сотрудничестве от врио губернатора Брянской области Александра Богомаза партии пока не поступало», — вторит ему вице-спикер Госдумы (и, по совместительству, сын вождя партии) Игорь Лебедев. Правда, это заявление г-н Лебедев делал в середине мая, а торговаться в ЛДПР умеют, если надо, быстро.

Таким образом, «призёры» единороссовских праймериз — депутаты облдумы Игорь Куров и Виктор Гринкевич — одного из которых прочили в сенаторы от г-на Богомаза, а второго в «запасные», автоматически оказываются запасными оба. На весь срок полномочий будущего губернатора.

Утверждать персоналии будет конференция «Единой России», от которой выдвигается г-н Богомаз. Заседание политсовета реготделения партии прошло под чутким взором самого г-на Богомаза, его зама Александра Коробко и руководителя департамента внутренней политики Евгения Тилюпы во вторник, 26 мая. Конференция назначена на 17 июня.

Справка

Сергей Калашников родился 3 июля 1951 года в Акмолинске (ныне Астана). Депутат Государственной Думы I — II; VI созывов (1993—1999; с 2011) по списку партии ЛДПР. Министр труда и социального развития Российской Федерации с 1998 года по 2000 год. Доктор экономических и кандидат психологических наук. Автор около 100 опубликованных научных работ по проблемам психологии личности, социальной психологии управления, в том числе восьми монографий и четырех учебников для вузов.