Источник: конкуренцию Александру Богомазу на выборах может составить столичный чиновник

Первый зам председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба намерен баллотироваться в губернаторы Брянской области, сообщает Правда 32 со ссылкой на компетентный источник. Похоже, слухи, о которых REGTime сообщало ещё в феврале, начинают обретать материальное выражение.

Губернаторская кампания в Брянской области набирает ход. Вслед за «советским» результатом Александра Богомаза на праймериз «Единой России» (что автоматически делает действующего врио кандидатом на выборах 13 сентября) начинают определяться со своими кандидатами и другие политические силы.

Один из будущих соперников г-на Богомаза — первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба. 55-летний г-н Шуба имеет богатый политический опыт. В 1990-1993 годах он был народным депутатом РФ, был членом Комитета Верховного Совета РФ по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей, членом «Коалиции реформ» (награждён, кстати, медалью «Защитнику свободной России» за мужество, проявленное при защите конституционного строя в августе 1991 года). В 1991 году он был назначен представителем президента РФ в Алтайском крае. С февраля 1997 года занимал пост заместителя начальника управления президента по координации деятельности полномочных представителей президента в субъектах Российской Федерации. В июне 1999 года Николай Михайлович вернулся в Алтайский край на должность полномочного представителя президента в Алтайском крае.

На выборах президента России в 2000 году Шуба был доверенным лицом Владимира Путина, и возглавлял его штаб в Алтайском крае. В том же году назначен главным федеральным инспектором в Алтайском крае аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

С 2002 года карьера Николая Шубы развивалась в Московской области. С июня 2002 года по 2008 год он занимал пост главного федерального инспектора в Московской области аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Немаловажный факт биографии будущего кандидата — он ветеран боевых действий в Афганистане (помимо российских медалей награждён афганским орденом «За храбрость»).

От какой именно партии будет выдвигаться Шуба, пока неизвестно. Скорее всего, это будет не «Единая Россия», хотя — парадокс! — брянское «Боевое братство» возглавляет секретарь брянской же «Единой России» Юрий Гапеенко. В любом случае, московскому чиновнику придётся определиться с поддержкой — самовыдвиженцы участвовать в выборах губернатора Брянской области не могут по закону.

Напомним, в феврале мы озвучивали слух о возможности направления Кремлём в Брянскую область «варяга»-силовика в качестве губернатора. Пока у руля области в качестве глав администраций и губернаторов находились четыре (!) агрария, один журналист и один финансист.

Будущий кандидат уже присматривается к региону: 5 мая он был в составе делегации, которая встречала в Брянске участников автопробега «Наша Великая Победа».