В суд передано уголовное дело о гибели двух лифтёров на брянской стройке

Передано в суд уголовное дело в отношении 49-летнего прораба ОАО СКФ «Комфорт» Вячеслава Болотникова, который не обеспечил безопасные условия труда на стройке и допустил гибель двух человек — сборщиков лифта, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 12 мая.

Напомним, трагедия произошла утром 23 июля прошлого года в строящемся 16-этажном доме по улице Фокина в Советском районе Брянска, где двое монтажников специализированной организации производили сборку дверей лифта. Во время строительных работ на мужчин упала массивная металлоконструкция, служившая противовесом. В результате случившегося, один рабочий скончался на месте, второй — в больнице.

В ходе расследования было установлено, что во время монтажа лифта работники застройщика «через технологические отверстия, предназначенные для прокладки электрических коммуникаций, осуществляли подъём шлангов для подачи раствора на верхние этажи. При этом использовалась обрезки металлической арматуры, концы которой были положены таким образом, что выступали в шахту лифта». В это время установщики лифта, работающего в режиме ревизии, стали подниматься вверх, находясь на крыше его кабины. В процессе движения лифта удерживающий его противовес, опускаясь вниз, задел небрежно уложенную арматуру. В результате часть закреплённого на противовесе металлического груза обрушилась вниз и упала на крышу кабины лифта.

Таким образом, следствие уверено: причиной трагедии стали нарушения со стороны прораба строительной организации, ответственного за обеспечение безопасных условий труда — 49-летнего Вячеслава Болотникова. Во-первых, тот допустил выполнение совмещённых работ без соответствующего графика. Во-вторых, не осуществлял непосредственный контроль за работами. «В условиях производства совмещённых и ранее не согласованных работ это создавало реальную угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся на строительном объекте», — добавляет ведомство.

Уголовное дело, заведённое по признакам преступления по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек), в настоящее время уже передано для рассмотрения в суд. Нерадивому прорабу грозит до 7 лет лишения свободы.