Брянск: дело о похищении женщины, насилии, пытках и вымогательство 3 млн. рублей передано в суд

Передано в суд уголовное дело в отношении трёх жителей города Сельцо — 30-летнего Евгения Прудникова, 25-летнего Евгения Коваленко и 29-летнего Павла Гречухина, которые совершили целый ряд преступлений, в т.ч. похищение человека, изнасилование и вымогательство, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 25 мая.

По версии следствия, вечером 11 февраля прошлого года Прудников и Коваленко проникли в квартиру 32-летней жительницы Брянска и, угрожая травматическим пистолетом и шилом, её похитили. Женщину злоумышленники увезли в соседний район на автомобиле, которым управлял Гречухин. Требуя 100 тыс. долларов или 3 млн. рублей, Прудников и Коваленко избивали и пытали свою жертву, используя при этом наручники, раскалённую кочергу, деревянную биту, пассатижи и другие предметы. Кроме того, Прудников столкнул потерпевшую в водоём с застегнутыми на руках наручниками, изнасиловал, а также дважды совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

В итоге женщина согласилась с требованиями обвиняемых и попросила привезти её к дому своей матери в посёлок Путёвка Брянского района. Когда вымогатели принялись обыскивать комнаты, потерпевшая (которая была в наручниках) смогла выбраться из машины и обратиться в полицию. «В это время мужчины обыскивали жилое помещение, где их добычей стали 30 тыс. рублей. Также ранее Прудников, угрожая пистолетом, отобрал у потерпевшей сумочку, из которой забрал 3,4 тыс. рублей», — говорится в информации ведомства.

Позднее выяснилось, что на счету задержанных ещё несколько преступлений. Так, в декабре 2013 года Прудников и Коваленко участвовали в вооруженном разбойном нападении — под предлогом продажи автокрана заманили жителя областного центра в безлюдное место и отобрали и него 1,7 млн. рублей (ещё 50 тыс. рублей Прудников получил от потерпевшего ранее в качестве задатка). В сентябре 2013-го — Прудников с неустановленным лицом проник на территорию сельхозпредприятия, связал сторожа и угнал «КамАЗ» стоимостью 2,4 млн. рублей. В июне 2010-го он же стал участником трёх краж и грабежа, связанных с хищениями домашней птицы и скота с частных подворий и сельхозпредприятий (общая сумма причинённого ущерба превысила 130 тыс. рублей). В свою очередь, Коваленко в феврале 2014-го украл мобильный телефон.

Так, Прудникову, Коваленко и Гречухина вменяется совершение преступлений по статьям: «Похищение человека», «Вымогательство», «Разбой», «Кража», «Грабёж», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Пособничество в вымогательстве» (в зависимости от роли каждого). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в суд. Суда обвиняемые будут дожидаться, находясь под стражей.