В Брянске пойман магазинный вор, в области — пятеро «соцработников»

Информацию о раскрытии сразу двух краж — из торгового центра и домов пожилых людей — распространила пресс-служба регионального УМВД 29-30 апреля. В первом случае мужчина не расплатился за женскую одежду, во втором — преступная группа завладела сбережениями нескольких пенсионеров, представившись «соцработниками».

Так, днём 16 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о краже вещей из магазина, расположенного в одном из торговых центров Советского района Брянска. Прибывшим по вызову оперативникам работники торговой точки рассказали: при выходе посетителя сработали магнитные рамки, однако тот успел убежать. Позднее сыщики установили: кражу совершил 27-летний безработный бежичанин. Похищенные вещи — джемпер, юбку и брюки — были обнаружены и изъяты во время обыска. При допросе молодой человек заявил, что эти вещи хотел перепродать. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.158 УК РФ (кража), его фигуранту грозит до 2 лет лишения свободы.

Вторая раскрытая кража — с гораздо с бОльшим ущербом и совершённая группой лиц (в неё входили пятеро жителей Брянской области в возрасте 50, 42, 39, 34 и 27 лет). «Орудовали» те на территории Климовского, Клинцовского, Трубчевского и Унечского районов с апреля по ноябрь 2014 года. В качестве жертв выбирали пожилых людей, действовали по одной стандартной схеме: представлялись соцработниками, отвлекали внимание стариков, выманивали их из жилья, кто-то из «своих» проникал в дом и похищал денежные средства. По предварительным данным, добычей воров стали около 600 тыс. рублей. Теперь они — фигуранты уголовного дела по ч.3 ст.158 УК РФ (кража), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.