Уголовное дело о «скандальных» новостройках в Белых Берегах передано в суд

Передано в суд уголовное дело в отношении экс-главы администрации Брянска Сергея Смирнова, который, превысив должностные полномочия, принял дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья с массой недоделок, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 5 мая.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Брянска Сергея Смирнова было возбуждено в конце октября прошлого года. Ему инкриминируется подписание приёмного акта «скандальных» домов в Белых Берегах в декабре 2009 года. Говоря юридическим языком, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в декабре 2009 года Сергей Смирнов (который до того, как быть назначенным главой горадминистрации, исполнял обязанности замгубернатора Брянской области) «незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент ещё не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате, как отмечает ведомство, дома «были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов». Впоследствии они были приобретены Брянской горадминистрацией в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья.

Сергей Смирнов был уволен с должности главы администрации Брянска в марте 2013-го в связи с уходом на пенсию, но после этого некоторое время возглавлял региональный Фонд капремонта многоквартирных домов. 12 октября новый глава региона Александр Богомаз белобережские новостройки объявил аварийными и подлежащими сносу.

Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба превысила 119 млн. рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя судом был наложен арест на имущество обвиняемого: четырёхкомнатную квартиру в Брянске, жилой дом и земельный участок в одном из районов области. В период расследования Сергей Смирнов содержался под стражей.

По последней информации ведомства, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения по существу в суд.