Начался суд над экс-главой Брянска Сергеем Смирновым

Рассмотрение дела по обвинению бывшего главы администрации Брянска Сергея Смирнова в превышении должностных полномочий началось в Советском районом суде в среду, 27 мая, сообщает корреспондент REGTime. Ему инкриминируется подписание приёмного акта «скандальных» домов в Белых Берегах в декабре 2009 года.

По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов (который до того, как быть назначенным главой горадминистрации, исполнял обязанности замгубернатора Брянской области) «незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент ещё не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате дома «были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов». Впоследствии они были приобретены Брянской горадминистрацией в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья.

Г-н Смирнов был уволен с должности главы администрации Брянска в марте 2013-го в связи с уходом на пенсию, но после этого некоторое время возглавлял региональный Фонд капремонта многоквартирных домов. 11 октября новый глава региона Александр Богомаз белобережские новостройки объявил аварийными и подлежащими сносу.

Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба превысила 119 млн. рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого: четырёхкомнатную квартиру в Брянске, жилой дом и земельный участок в одном из районов области. 21 ноября прошлого года Сергей Смирнов был взят под стражу (иными словами, помещён в СИЗО).

Первое заседание по делу состоялось в Советском районом суде города 27 мая. Как отмечает ГТРК «Брянск», бывший чиновник предстал перед судом не в деловом костюме, а в футболке, спортивных брюках и кроссовках. На столе у судьи лежало более 20 увесистых папок (делаем вывод — судебное следствие будет долгим!). В зале присутствовали жители тех самых белобережских домов (по делу они проходят как потерпевшие). Одна из них — Светлана Славянина: «Он не один виноват. Я считаю так. Потому что один бы он такого не смог сделать. Какое ему наказание? Я бы поселила его в мою квартиру и дала бы там ему пожить. Я думаю, он бы попросился скорее в тюрьму».

Сам же Сергей Смирнов в коротком разговоре с журналистами признался, что истосковался по обычному человеческому общению. Фрагмент беседы:

— Вы не работаете в СИЗО?
— Нет. Там всё спокойно (улыбается).

— Как время проводите?
— Читаю много.

— Много прочли?
— Очень много… очень.

Добавим, на следующем заседании будет заслушана директор ООО «ЕвроОтделка» Светлана Роман, которая с 11 декабря находится под домашним арестом.