Предложение об улице Сталина в Брянске отклонено

Комиссия по топонимике Брянска проголосовала против переименования улицы XXII съезда в Бежицком районе в улицу Сталина. В случае положительного решения это было бы просто обратное переименование — до 1961 года «спорная» улица называла улицей Сталина, сообщает корреспондент REGTime.

Участники заседания брянской городской комиссии по топонимике, состоявшегося 27 мая, проголосовали против предложения инициативной группы граждан (активистов движения «Суть времени») о переименовании улицы XXII съезда КПСС в улицу Сталина и установки напротив дома № 15 на этой улице памятного знака вождю всех народов.

Нынешняя улица XXII съезда КПСС сменила несколько имён — изначально называлась Мценской, после освобождения Брянска получила имя Сталина, а с 1961 года называется улицей XXII съезда КПСС. Интересно, что, если на улице Ульянова на некоторых зданиях ещё остались старые таблички-аншлаги «ул.Ленина» (улица была переименована после присоединения Бежицы к Брянску, чтобы избежать дублирования), то табличек «ул.Сталина» уже нет.

Несмотря на то, что предложение общественников соответствовало необходимым требованиям, члены комиссии отклонили заявку. Они сочли, что такое переименование внесет раскол в общество, которое противоречиво оценивает роль Иосифа Сталина в истории страны.

Вопрос переименования улицы XXII Съезда КПСС и установки там памятного знака вождю всех народов поднимается периодически с 2013 года, однако пока инициатива не нашла поддержки у властей. В октябре прошлого года вопрос о переименовании улицы активист «Сути времени» в лоб задал только что занявшему должность врио губернатора Александру Богомазу, но тот не смог тогда ничего конкретно ответить.

Пока в Брянске есть только «indoor-памятник» Сталину — мраморный бюст вождя был торжественно открыт в декабре 2009 года в здании обкома КПРФ на улице Тарджиманова.