В Брянске в Десну снова выпустили мальков стерляди

Очередная партия мальков стерляди — рыбы из семейства осетровых — выпущена в Десну под Брянском. Восстановление популяции стерляди продолжается с 2007 года, сообщает корреспондент REGTime.

Очередная партия мальков стерляди выпущена в Десну, сообщает ГТРК «Брянск». Этот вид рыб из семейства осетровых — абориген Десны, ещё лет 15 назад она была такой же обычной рыбой как плотва, лещ или щука. Сейчас стерлядь, как и другие осетровые, занесена в Красную книгу области. В Десне встречаются лишь единичные особи. Причина — браконьерство, которое особенно процветало в перестроечные годы, когда череда реорганизаций в рыбной отрасли ослабила систему рыбоохраны. Восстановление популяции этой рыбы продолжается с 2007 года.

В нынешнем году два грузовика со специальными контейнерами приехали в Брянск из Смоленского рыбхоза. В ёмкостях с водой прибыли более 82 тыс. мальков. Это самая большая партия за всё время восстановления популяции. В 2007 году в Выгоничском районе было выпущено около 15 тыс. мальков стерляди, в 2009-м — более 10 тыс., в 2010-м — 18 тыс.. В 2012 году в Десну было выпущено 70 тыс. мальков стерляди украинскими государственными рыбоохранными структурами (Чернигивдержрибохороной). Под Брянском мальков стерляди выпускают ежегодно.

Стерлядь — единственный представитель осетровых рыб, постоянно обитающий в пресных речных водоёмах и лишь изредка проникающий в солоноватые воды. Распространена она очень широко в реках бассейнов Чёрного, Каспийского, Балтийского и Карского морей, но встречается сейчас редко и относится к охраняемым видам. По Дунаю поднимается до Баварии.

В Брянской области отдельные экземпляры стерляди вылавливаются в Десне выше и ниже Брянска. От других рыб стерлядь отличается заостренной верхней челюстью, воронкообразным выдвинутым ртом, обрамлённым спереди 4 усиками. Вместо чешуи вдоль тела тянутся пять рядов костных щитков. Длина взрослых особей — 30-50 см (отдельные экземпляры до 125 см), вес — 0,5-2,0 кг (как исключение — до 16 кг). Предельный возраст стерляди около 30 лет. В 2007 году стерлядь около 50 см длины поймана в Десне в окрестностях Свенского монастыря, а в 2008 году особь около 20 см зарегистрирована в Десне между Выгоничами и Скрябино.

Обычными местами обитания стерляди являются глубокие участки реки с песчаным или галечным дном и прохладной водой. Ведет очень скрытый, придонный образ жизни. Лишь вечером или ночью поднимается к поверхности, выходит на мелкие места и в травяные заросли, где находит питание. Питается стерлядь беспозвоночными животными, преимущественно личинками насекомых, поедает червей и моллюсков. В период половодья стерлядь поднимается вверх по течению.