В соседней с Брянской Сумской области уже неделю длится экологическое бедствие

В городе Шостка Сумской области Украины еще неделю назад произошла утечка неизвестного химической вещества. Ситуацию уже признана чрезвычайной на местном уровне. Город отравлен химическими отходами.

Официально уже пятеро жителей города обратились в больницу.

Хронология событий такова. В ночь на 1 мая жители города пожаловались в милицию на неприятный запах. После проверки выяснилось, что на 7 км проходящей через населённый пункт дороги рассыпано неустановленное химическое вещество.

1 мая ГСЧС Украины отчиталась об устранении россыпей по ул. Фабричной дегазацией и предложило не волноваться. Несмотря на отчёт, дегазация местности продолжилась на следующий день. «Работа очень тяжелая и кропотливая, но спасатели уверяют, что последствия этого резонансного события будут ликвидированы» — сообщали местные СМИ.

4 мая было открыто уголовное дело, активное вещество пока не определено. 5 мая сообщалось, что нейтрализовано только 3,5 км из 7 км загрязненной территории, собрано в полиэтиленовые пакеты около 100 т (!) вещества и вывезено на площадку для хранения. Вину за происшествие возложили на некое ООО «Сервисный центр регенерации масел».

ООО «Сервисный центр регенерации масел» на своем сайте сообщил, что «в последние месяцы 2014 года организацией было уничтожено более 500 тонн непригодных пестицидов. Они были собраны и затарены в Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областях».

Согласно заявленным данным, в день ООО «Сервисный центр регенерации масел» должен был уничтожать около 10 тонн пестицидов. Делать это можно двумя методами: щелочного гидролиза, или сжиганием в энергетических печах. В первом случае необходимо использовать не менее 500 тонн воды и поместить в защищённые хранилища 1000 тонн возникших жидких отходов. Во втором случае — для достижения разрушающей химические соединения температуры в 1200 градусов необходимо использовать сотни тонн высокоэнергетического кокса, которого с конца 2014 года не хватало даже для тепловых электростанций. Как сообщают украинские экологи, на территории промышленной базы ООО отсутствует подвод воды и канализации, а в ноябре—декабре 2014 года регулярно отключалась подача электроэнергии.

Из вышесказанного видно, что сотни тонн пестицидов не были утилизированы, а попросту перемещены в г. Шостка. Где, для их «нейтрализации», по всей вероятности использовался сброс в соседний карьер.

Через неделю после первых сигналов, об истории решили рассказать украинские СМИ.

«Болела голова, потом кровь из носа шла. Детей боимся выпускать. Мы не знаем, что оно дальше будет. Запах — ужасный», — рассказала телеканалу СТБ местная жительница Людмила Лапить.

Начальник 2 государственного пожарно-спасательного отряда управления ДСНС Украины в Сумской обл. Владимир Печеный сообщил, что первичный анализ показал наличие пестицидов в почве, в некоторых местах превышающий норму в 20 раз.

Более того, депутат Шосткинского горсовета Виктор Мозолевский заявил, что в почве обнаружен гептил — высокотоксичное ракетное топливо.

«По гептилу в 1,6 и 3,3 раза, некоторые другие вещества превышают в 66 раз. Государство и правительство должны признать эту ситуацию катастрофой», — уверяет он.