Проводница молдавского поезда пыталась ввезти в Брянск посылку с анаболиками

Лекарственные препараты, содержащие в своём составе анаболические стероиды, нашли брянские таможенники при досмотре поезда на железнодорожном вокзале «Брянск-Орловский», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 8 мая.

Так, запрещённые к перевозке лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества — станозолол, тестостерон и местеролон, перевозила проводница вагона «Кишинёв-Москва» (в купе отдыха проводников). Инспекторам та пояснила, что перемещает указанный товар в качестве посылки, переданной из Кишинёва в Москву неизвестным лицом. О её содержимом женщина ничего не знала.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что получателем посылки является 52-летний охранник одного из московских ресторанов, уроженец города Бендеры. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение сильнодействующих веществ).

А вот в переходной площадке между вагонами поезда «Киев-Москва» таможенники обнаружили полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения — как впоследствии выяснилось марихуану массой 5,64 грамма. Перевозчик «травы» — 28-летний житель Киевской области — следовал в этом же поезде в качестве пассажира и был задержан с поличным.

Всего же в истёкшем, 2014 году, должностными лицами Брянской таможни по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ было возбуждено 222 уголовных дела (изъято свыше 7 кг наркотиков, по подозрению в контрабанде задержано 110 человек). С начала 2015-го — уже 41 дело.