За полтора месяца клещи покусали уже более сотни жителей Брянской области

В текущем сезоне уже 112 человек обратились в лечебные учреждения Брянской области по поводу укусов клещей, из них 30 – дети. В прошлом году за весь «клещевой сезон» таковых было 1186 человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«Клещевой сезон» стартовал в Брянской области с 1 апреля. Ежегодно на территории Брянской области регистрируются случаи болезни Лайма (клещевой боррелиоз) – тяжелого заболевания, протекающего с поражением сердечно-сосудистой системы, суставов, центральной нервной системы. Заболевание вызывается боррелиями, переносчиками которых в природе являются клещи.

В 2014 году, по данным территориального управления Роспотребнадзора, было зарегистрировано 13 случаев клещевого боррелиоза: пять в Брянске, три — в Суражском районе, по два — в Климовском, Суземском и Трубчевском районах, один — в Сельцо.

За 4 месяца 2015 года выявлены три случая болезни Лайма (Новозыбковский район — 2 и Брянск — 1).

Об интенсивности контакта населения с клещами свидетельствует обращаемость населения в ЛПУ области по поводу укусов клещами. В 2014 году по поводу укусов клещами обратилось 1186 человек.

В эпидсезон 2015 года (с 1 апреля) в ЛПУ области по поводу укусов клещами в ЛПУ области обратилось 112 человек, в том числе 30 детей.

В микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» в текущем году исследовано 402 клеща на заражённость возбудителями клещевых инфекций, выявлено 25 положительных находок, в том числе 17 на клещевой боррелиоз, 5 — на анаплазмоз и 1 — на эрлихиоз.

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля. Численность паразитов остаётся высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается, однако единичные активные насекомые могут попадаться вплоть до конца сентября.