Доказательств вины брянского «Магнита» в монопольно высоких ценах не хватает

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Тандер», владеющего магазинами «Магнит», возбужденного УФАС по Брянской области, перенесено на 4 июня из-за нехватки доказательств, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Брянским УФАС в очередной раз отложено рассмотрение дела №6, возбужденное в отношении ЗАО «Тандер» — это федеральная сеть магазинов «Магнит», базирующаяся в Краснодаре. Дело было возбуждено ещё в середине февраля по признакам нарушения ЗАО «Тандер» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Как пояснили в УФАС, нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением — при установлении монопольно высоких цен на основные виды продовольственных товаров в магазине «Магнит» в поселке Дубровка Брянской области, а также при установлении различных цен на один и тот же товар.

Предполагалось, что дело будет рассмотрено ещё 4 марта, однако рассмотрение неоднократно переносилось — в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств по делу. Такая же мотивировка появилась и 20 мая в сообщении, что рассмотрение дела назначено тепер уже на 4 июня.

Начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева в начале года, когда под влиянем предновогодних скачков курса рубля признавала, что «в Брянской области, как и в России в целом, в системе ценообразования есть колебания в сторону повышения». Однако, согласно действующим в нынешней системе региональной власти правилам, враг должен быть назван по имени. Поэтому главным виноватым г-жа Пугачёва назвала торговую сеть «Магнит» — самую разветвлённую в регионе (только на территории Брянска более 20 торговых точек марки «Магнит»).

«У них было зафиксировано необоснованное повышение цен на сахар, картофель, морковь, капусту… Сделано это по указанию головного офиса фирмы, который находится в Краснодаре. Брянские контролирующие органы уже приняли меры к тому, чтобы вернуть цены на прежний уровень. После общения с руководством и просьбы письменного заявления с объяснением причин такого повышения, цены были снижены», — докладывала г-жа Пугачёва. В её управлении отмечают, что большинство крупных торговых предприятий и сетевых магазинов выполняют рекомендации органов власти не устанавливать на наиболее значимые товары торговые наценки свыше 10%. Обвинения в адрес «Магнита» «кочуют» по всем совещаниям и публичным мероприятиям, на которых идёт разговор о ценах.

А социальный комитет Брянской облдумы, чтобы всё-таки наказать кого-нибудь за рост цен, рекомендовал контролирующим органам проверить всю цепочку доставки товаров на брянские прилавки – от производителя к оптовым поставщикам и затем до поступления их в розничную сеть. Однако, это может так и остаться благим пожеланием. Например, в январе при проведении проверки в магазине именно сети «Магнит» прокуратурой установлено, что закупка товаров производится централизованно ЗАО «Тандер» в Краснодаре. Более ни о каких проверках цепочек речи не идёт — прокуратура Брянской области вынуждена направить информацию о росте стоимости сельскохозяйственной продукции по территориальной подследственности, т.е. в прокуратуру Краснодарского края.