Жители Брянской области должны бюджету почти 250 млн. рублей

Суммарная задолженность брянских налогоплательщиков в бюджеты всех уровней с начала года выросла на треть и достигла 5,9 млрд. рублей, из которых почти 250 млн. рублей приходится на физических лиц — т.е. рядовых жителей области, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФНС

С начала 2015 года задолженность налогоплательщиков Брянской области по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ выросла на 30,4% и на 1 мая равна 5,9 млрд. рублей.

Долг налогоплательщиков-физических лиц по имущественным налогам составляет 247,4 млн. рублей. Основная часть этой суммы приходится на транспортный налог – 158,8 млн. рублей или 64%. Собственники домов, квартир, дач и другой недвижимости должны бюджету 37,1 млн. рублей, владельцы земельных участков – 51,5 млн. рублей.

В целях сокращения задолженности по имущественным налогам инспекциями области организована работа выездных консультационных пунктов в местах массового посещения граждан (в отделениях МРЭО ГИБДД, сельских администрациях, супермаркетах, крупных организациях, учебных заведениях и т.д.). Также налоговыми органами принимается полный комплекс мер по принудительному взысканию задолженности в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Такие мероприятия дают положительные результаты: с начала года в бюджет поступило 728 млн. рублей.

Наряду с мерами по принудительному взысканию, инспекциями в целях сокращения задолженности проводятся зачеты в рамках ст. 78 НК РФ. За 4 месяца сумма задолженности, урегулированная таким образом, составила 208 млн. рублей.