Спецназ брянского УФСИН тренировался усмирять бунтующие колонии

Учения по ликвидации массовых беспорядков в исправительном учреждении проведены в брянском УФСИН. Подобного рода беспорядки чуть более года назад были в клинцовской ИК-6, сообщает корреспондент REGTime.

Учения по ликвидации массовых беспорядков в исправительном учреждении проведены в брянском УФСИН. Место проведения учений пресс-служба ведомства не сообщила. В тренировке по усмирению бунтующей колонии приняли участие оперативный штаб УФСИН России по Брянской области, сводный отряд УФСИН, личный состав отдела по конвоированию и ОСН «Торнадо», подвижной узел связи и взаимодействующие органы.

По замыслу учений группа осужденных отрицательной направленности вышла в локальный сектор, где потребовала от руководства колонии послабления режимных требований. При этом условные преступники сломали мебель в общежитии, вели себя вызывающе. Переговоры не принесли результатов, и руководитель оперативного штаба УФСИН принял решение провести совместно с подразделениями полиции и внутренних войск специальную операцию по пресечению массовых беспорядков со стороны осужденных.

На заключительном этапе условные преступники, несмотря на активное противодействие, были блокированы в районах сосредоточения, изъяты условные зачинщики беспорядков.

Легенда учений практически «списана» с событий более чем годичной давности в клинцовской исправительной колонии ИК-6. Ночью 28 марта прошлого года около 120 человек осужденных закрылись в одном из помещений учреждения, били стекла в окнах, выбрасывали в них мебель, матрасы и зажженные простыни. На крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину они забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Сообщалось также, что были избиты дневальные, уборщики, бригадиры из числа осужденных отряда.