В Жирятино поймана «мобильная» воровка, в Брянске — налётчики на автосервис

Информацию о раскрытии сразу двух мартовских краж — с банковской карты и из помещения автосервиса — распространила пресс-служба регионального УМВД 6 мая. В первом случае чужими сбережениями завладела молодая женщина из Жирятино, во втором — чужим имуществом и деньгами ранее судимые бежичане.

Так, в конце марта в дежурную часть отделения полиции посёлка Жирятино обратился 26-летний местный житель и заявил об исчезновении денег с его кредитной карты. В ходе следствия сыщики установили, что незадолго до происшествия потерпевший перестал пользоваться SIM-картой, забыв отключить услугу «Мобильный банк». Новая же владелица номера — 24-летняя жительница Жирятино — обнаружила незакрытый доступ и начала переводить денежные средства на свой счёт, а также оплачивать с их помощью различные интернет-услуги. Всего с банковского счета заявителя было списано около 8 тыс. рублей. В настоящий момент сельчанке предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (кража), ей грозит до 2 лет лишения свободы.

Второе раскрытое преступление — кража 20 автомобильных колес, телевизора, инструментов и 225 тыс. рублей из помещения шиномонтажного сервиса в Бежицком районе Брянска, которая произошла в ночь на 28 марта. Совершили её, как оказалось, двое ранее судимых местных жителей в возрасте 22-23 лет. Часть похищенного имущества была изъята во время обыска. Теперь молодые люди — фигуранты уголовного дела по ч.3 ст.158 УК РФ (кража), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Суда задержанные будут дожидаться под стражей.