В День защиты детей ключи от новых квартир вручены 13 брянским сиротам

13 брянских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от квартир в посёлке Мичуринский в понедельник, 1 июня — в День защиты детей, сообщает корреспондент REGTime. В церемонии поучаствовали врио губернатора Александр Богомаз, глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов, глава Брянска Александр Хлиманков, зампредседателя облдумы Виталий Минаков, руководители городских и областных профильных ведомств.

Так, счастливыми обладателями однокомнатных квартир площадью от 41 до 43 кв. метров (заметим, больше положенных по нормам 33-х!) в новом кирпичном многоэтажном доме №1 по улице Андрея Рублева в посёлке Мичуринский стали 13 молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жильё приобретено Брянской городской администрацией у АНО «Брянский областной жилищный фонд» (директор А.М. Комков) с полной отделкой, сантехникой и газовой плитой. Несмотря на официальную принадлежность к Брянскому району, посёлок вполне «городской»: микрорайон активно развивается, рядом расположены лыжная база, средняя школа №18, а прямо на территории жилого комплекса готовится к сдаче детский сад.

«Сегодня праздник в вашей жизни совпал с Днём защиты детей. Вы попали в трудную жизненную ситуацию, остались без родителей. Но ваша поддержка и опора — наша великая страна, которая помнит и заботится о вас. Решение „квартирного вопроса“ для детей-сирот является одним из приоритетных направлений деятельности всех органов государственной власти. Вручение вам ключей от квартир — это реальные действия власти. Желаю, чтобы в этих квартирах всегда царили счастье и радость, и звучал детский смех», — произнёс в своей приветственной речи Александр Богомаз.

Глава горадминистрации, в свою очередь, добавил, что иметь своё жильё — это огромное счастье: «Я желаю, чтобы в ваших новых квартирах всегда царили мир и счастье!».

mi4_kv

Уточним, с 2012 года в рамках программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области» Брянская городская администрация предоставила 92 квартиры. До конца 2015-го планируется обеспечить жильём ещё, как минимум, 36 детей-сирот. В то же время вопрос обеспечения их жильём сирот продолжает стоять очень остро: в списке нуждающихся в предоставлении жилых помещений на сегодня состоят 346 человек.