В августе в Брянск возвращается «комиссионка»

Первый комиссионный магазин заработает в Советском районе Брянска с августа текущего года. Соответствующую информацию распространила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на представителей отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг в понедельник, 22 июня.

Так, вопрос о возврате в Брянск комиссионных магазинов поднял пришедший на приём к главе Брянской горадминистрации Вячеславу Тулупову житель города. По его мнению, возвращение практики обмена товарами бывшими в употреблении позволит решить сразу две проблемы: кто-то избавится от ненужного в доме, кто-то недорого приобретёт ещё работающую бытовую технику, садовый инвентарь, домашние вещи. «Сегодня многие люди стали жить лучше, появился средний класс, старые, но ещё хорошие вещи выбрасываются на свалку, а ведь их можно было бы ещё носить и носить. Но, к сожалению, сейчас нет комиссионных магазинов, даже те, что были, закрываются из-за высокой арендной платы, хотелось бы их возродить», — высказал своё предложение Анатолий Каминский.

К этому предложению в администрации обещали прислушаться. «Ваше предложение достойно того, чтобы его рассмотрели. К настоящему времени можем сказать, что на всех рынках сделаны бесплатные места, где каждый может прийти и продать бывшие в употреблении вещи», — подчеркнул градоначальник.

Более того, как проинформировали в отделе по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг, с 1 августа в Брянске начнёт работать новый комиссионный магазин по улице Красноармейской, 12 (в помещении ДК глухонемых).

Для справки:
В настоящее время на территории города Брянска функционируют 9 постоянно действующих ярмарок: одна из них сельскохозяйственная (ООО «Романтик», ул. Полесская, 17), одна — специализированная (ООО «ДелЭкс», торговля непродовольственными товарами) и 7 — универсальных.

Для сельхозпроизводителей и граждан, реализующих продукцию с личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, предусмотрено почти 4 тыс. мест. Для граждан, реализующих рассаду, раннюю зелень и овощи в апреле на торговых ярмарках дополнительно организовано 236 мест: ПО «Бежицкие ряды» — 180, ООО «Торговый ряд» — 50, МУП «Жилкомсервис» — 6. На территории универсальной ярмарки «Спартаковская», входящей в имущественный комплекс ОАО «Комплекс» города Брянска, предоставляются бесплатные торговые места для сельхозпроизводителей и граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством и огородничеством. Кроме того, на территории универсальной ярмарки ОАО «Комплекс» (ул. Емлютина, 37) существуют социальные (бесплатные) места для реализации товаров, бывших в употреблении. На этих местах ежедневно осуществляют торговлю более 20 человек.

Сведения о наличии свободных мест на территории рынков можно получить в администрациях торговых ярмарок.

Что же касается непосредственно комиссионных магазинов, то они особой популярностью те пользовались в советское время. Тогда в Брянске действовало несколько подобных торговых точек — как минимум, по одной в каждом районе (в Бежице — 2). Приблизительный период их т.н. «вымирания» — начало 90-х годов.