Артём Осипенко — чемпион I Европейских игр по самбо!

Брянский самбист Артём Осипенко завоевал золотую медаль I Европейских игр в Баку. В финальной схватке 22 июня он победил хозяина ковра — азербайджанца Васифа Сафарбаева, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский спортсмен Артём Осипенко завоевал золотую медаль I Европейских игр в самбо в весовой категории свыше 100 кг. На пути к финалу воспитанник Сергея Портнова из СДЮСШОР по борьбе одолел румынского борца и белоруса Юрия Рыбака.

В схватке за высшую награду турнира в финальной схватке вечера 22 июня Артём Осипенко сразился с 8-кратным чемпионом Азербайджана по самбо, бронзовым призером чемпионата мира по грэпплингу (2014 г.) Васифом Сафарбаевым.

За соперника брянского самбиста были его родные трибуны. Однако Артём Осипенко провел отличную подножку, быстро стал набирать очки, и азербайджанец уже не выбрался — 8:0. Есть пятая золотая медаль России в самбо! У России восемь медалей в восьми категориях — фантастическое выступление. А трёхкратный чемпион мира и чемпион Европы по спортивному самбо Артём Осипенко прибавил в свою коллекцию наград золото первых в истории Европейских игр.

«Очень горд, что отстоял честь России и принес стране золотую медаль.

Самбо — это российский вид, поэтому мы как прародители должны были достойно выступить в Баку. И мы доказали, что являемся мировыми лидерами в этом виде. Самбо впервые представлено на соревнованиях такого уровня, считаю, что мы в Баку сделали почти заключительный шаг на пути включения нашего вида в олимпийскую семью», — передает слова Осипенко «Р-Спорт».