Военные на брянских боевых квадроциклах отразили атаку условных моджахедов (ВИДЕО)

Боевые квадроциклы, которые выпускаются на Жуковском мотовелозаводе, приняли участие в учениях в рамках внезапной проверки боевой готовности подразделений войск ОДКБ в Таджикистане. Российские десантники на брянских машинах отразили нападение условного противника с территории Афганистана, сообщает корреспондент REGTime.

На полигоне Харбмайдон на юге Таджикистана завершилась проверка боевой готовности сил Организации Договора о коллективной безопасности, которая продолжалась больше двух недель. С 13 по 15 мая тридцатью самолетами на юг Таджикистана перебросили передовой эшелон коллективных сил организации общей численностью более 2,5 тыс. военных, около 200 единиц вооружения и военной техники, которые были сосредоточены в районе полигона вблизи таджикско-афганской границы.

По легенде, обстановка на таджикско-афганской границе серьезно обострилась. Бандформирования с территории Афганистана вторглись на территорию Таджикистана. На помощь армии Таджикистана прибыли силы быстрого реагирования ОДКБ.

В учениях с российской стороны были задействованы около 500 российских десантников и 60 единиц военной техники, в том числе боевые квадроциклы, которые выпускаются на Жуковском мотовелозаводе. Брянская техника показала, что способна с лёгкостью проходить по песку, горным серпантинам и заболоченным местам.

Организация Договора о коллективной безопасности — военно-политический союз, созданный на основе Договора о Коллективной Безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. Союз объединяет 6 стран: Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран-участниц совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров и международных террористов.