Нам нужно тиражировать успех — Богомаз на совещании по развитию молочной отрасли

О необходимости тиражировать успех, который основан не только на количестве вложенных денег, но и на их грамотном использовании врио губернатора Александр Богомаз заявил на совещании по вопросам модернизации объектов молочного животноводства, картофеле- и овощехранилищ в Овальном зале облправительства в среду, 24 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, совещание провёл лично глава региона. В нём приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители успешных фермерских хозяйств, сельхозкооперативов и перерабатывающих предприятий региона.

«На сегодняшний день в агропромышленном комплексе страны приоритетно развитие молочного животноводства. Правительство области делает ставку на сильные хозяйства. На тех, кто доказал, что умеет вести бизнес. Им и будет оказана первоочередная поддержка. Если они пойдут вперед, то потом в свою очередь, они подтянут более слабых, тех, кто работает рядом. Нам нужно тиражировать успех, который основан не только на количестве вложенных денег, но, прежде всего, на их грамотном использовании», — подчеркнул, обращаясь к собравшимся, Александр Богомаз.

Поддерживать тех, кто хочет работать по-новому, использовать на своем производстве современные технологии, при этом, не завышая стоимость проектов тех же молочных ферм, органы власти намерены не вливанием огромных сумм бюджетных средств в заведомо убыточные предприятия, а субсидированием расходов на строительство и модернизацию объектов АПК. Как отметил в своём докладе директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, на это федеральным центром в нынешнем году запланировано выделение регионам 11,4 млрд. рублей. Из них 4 млрд. — на молочно-товарные фермы. Федеральная субсидия составит 20% затрат, областная — 5%. Таким образом предпринимателям будет возвращена четверть стоимости возведённого объекта. Вместе с возмещением льготной процентной ставки возврат потраченных средств может дойти до трети. В ближайшие дни Брянская область должна подать в Министерство сельского хозяйства России список перспективных проектов молочных ферм для включения в федеральную программу субсидирования (об этом Александр Богомаз говорил с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым в рамках Петербургского международного экономического форума).

«Только не забывайте, что строить фермы по 3 миллиарда нам не надо, — напомнил глава области представителям агробизнеса. — Они не окупятся никогда. Проект должен быть реальным. При правильном подходе на ферму хватит миллиарда. И если ей грамотно управлять, она будет успешной уже года через 3-4. А тогда можно будет строить новую».

Присутствовавшие на совещании руководители молокоперерабатывающих предприятий заявили, что увеличение производства молока в области для них будет только плюсом. Сегодня для оптимальной загрузки своих производственных линий они вынуждены искать более 60% молока-сырья в других регионах.