В «Брянском лесу» в фотоловушку попался первый благородный оленёнок в сезоне

Первого в этом году новорождённого оленёнка (благородного оленёнка!) запечатлели фотоловушки заповедника «Брянский лес», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника

Первый оленёнок в нынешнем полевом сезоне попался на фотоловушки «Брянского леса». Благодаря этому стало известно, что потомство у оленей в этом году появилось на свет довольно рано.

Оленуха со своим новорождённым малышом пришла на купальню – традиционное облюбованное животными «Брянского леса» место купания и водопоя. В нынешнем году засуха привела к тому, что водопой сначала превратился в лужу, а сейчас и вовсе стал грязью. Юному оленёнку около недели от роду и выглядит он как настоящий «бемби».

В поголовье оленей больше половины – самки. Теоретически потомство у самки может быть ежегодно, но на практике случается по-разному. Поэтому посчитать число новорождённых в каждом году довольно сложно. Но можно предположить, что их число колеблется от 10 до 30. Малыши остаются с мамой в течение года, да и потом ещё несколько лет далеко не уходят от материнского стада.

Благородный олень, обычный немногочисленный для заповедника вид. Коренная популяция была уничтожена ещё во второй половине 18 века. В 60-70-е годы из Воронежского заповедника и Беловежской пущи в Брянскую область завезли 159 оленей. Сейчас в заповеднике численность колеблется от 24 особей до 92, в среднем — 70.