«Брянские экологи» установили «антимусорный» щит у памятника военным журналистам

«Антимусорный» щит с изображением поросёнка и предостерегающей надписью «Бросая мусор, не забудь хрюкнуть» установили «Брянские экологи» на территории памятника военным журналистам в Брянском районе в пятницу, 29 мая — во время совместного с работниками АО «Транснефть — Дружба» субботника, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО «Брянские экологи».

Первый в России памятник военным журналистам установлен в том месте, где в годы Великой Отечественной войны выпускалась газета Брянского фронта «На разгром врага». Благоустроенная лесная поляна в тёплое время года неизменно привлекает любителей пикников. Уставшим от отдыха горожанам нередко бывает не по силам донести мусор до контейнеров. В результате беседка, трава и кусты оказываются «украшены» всевозможными отходами. После майских праздников, традиционной шашлычной поры, территория памятника особенно нуждалась в уборке.

В профилактических целях волонтёры-экологи установили на Поляне журналистов «антимусорный» щит с изображением поросёнка и предостерегающей надписью «Бросая мусор, не забудь хрюкнуть».

Кроме того, мероприятие ознаменовалось местной исторической находкой: в ходе подготовки к уборке на территории памятника обнаружили шрифты и клише типографии газеты Брянского фронта «На разгром врага». «Создатель музея Брянского фронта Алевтина Евдокимовна Пастухова назвала это сенсацией. В музее таких экспонатов раньше не было», — рассказал руководитель службы общественных коммуникаций АО «Транснефть-Дружба» Андрей Ануфриков.

«Выражаю благодарность сотрудникам АО «Транснефть-Дружба» за инициативу уборки памятника военным журналистам и неоценимую помощь в её проведении — так держать!» — сказал председатель «зелёных» Дмитрий Комков.