В фотоловушку «Брянского леса» впервые попалась рысь в летнем мехе

Рысь в летнем мехе впервые попалась в фотоловушку заповедника «Брянский лес». Информацию об этом специалисты заповедника распространили утром в пятницу, 26 июня. Для учёных это большая удача — они наконец-таки увидели, каков окрас брянской лесной кошки в тёплое время года.

Рысь пришла к одной из фотоловушек заповедника, установленной в урочище Нижний. Фотоловушка там стоит уже несколько лет, следы рыси иногда отмечали, но фото и видео материал о лесной кошке получили впервые. Полученный материал уникальный: учёные впервые увидели, как выглядит полностью перелинявшая рысь брянских лесов. Её окрас существенно отличается от серых зимних цветов меха рыси. Летняя брянская рысь окрашена в насыщенные оттенки рыжего. Фотоловушки запечатлели кошку за несколько интимным естественным процессом, а на видео ещё и хорошо видно поведение кошки, которая метит свою территорию.

«Фото и видео материалы о рысях — это всегда интересно. Рысь — животное очень скрытное, поэтому любые данные интересны. Мы изучали её поведение только по тем следам, которые она оставляет, а теперь есть возможность наблюдений!», — прокомментировала заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. Она также добавила, что за три года работы в заповеднике фотоловушек, рыси попадали в объектив крайне редко — порядка 10 раз (см. фото ниже): «Однако эти встречи дают нам много интересных данных о жизни этого осторожного зверя. Кроме того, что мы точно выяснили летнюю окраску брянских рысей, мы запечатлели ещё и рысь, воспитывающую двух котят. Фотоловушки отчасти помогли нам и в уточнении числа обитающих на территории заповедника рысей».

Для справки:
Рысь занесена в Красную книгу Брянской области — из-за интенсивных рубок леса и нелегальных отстрелов вид находится под угрозой исчезновения. К 40-ым годам прошлого века рысь жила лишь в Клетнянском и Навлинском районах, численность колебалась от 6 до 20 особей. До 1974 года, пока рысь по правилам охоты Брянской области считалась вредным зверем, ежегодно отстреливалось 4-5 рысей. Сейчас рысь обитает в 15-ти районах области, непосредственно в заповеднике «Брянский лес» живёт 4-5 особей.

riss_F1 riss_F2