Прогноз погоды на 4 июня: небольшие дожди при +26° днём

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 4 июня, на территории Брянской области ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди (до 2 мм). Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +21…+26°С. Ветер северо-западный ночью 5-10 м/с, днём 7-12 м/с.Метеорологическая дальность видимости до 10 км, при осадках до 1 км.

На территории Брянской области преобладает 2 класс пожарной опасности, за исключением Брянского и Навлинского районов – 3 класс.

Ввиду складывающейся метеообстановки, дачным сезоном, выходом людей в зону лесных массивов, несанкционированных палов и несоблюдения правил пожарной безопасности, возрастает вероятность (~0,2) возникновения очагов лесных пожаров на всей территории Брянской области. Наиболее вероятно (~0,3) возникновение новых очагов в Брянском (Снежетьское и Стяжновское участковые лесничества), Выгоничском (Выгоничское участковое лесничество), Клинцовском (Ущерпское участковое лесничество), Навлинском (Щегловское участковое лесничество), Трубчевском (Холмовское участковое лесничество) и Суземском (Кокоревское участковое лесничество) районах (на основе метеоданных, среднемноголетних наблюдений и складывающейся оперативной обстановки).

Вследствие низкой дисциплинированности водителей и неудовлетворительного состояния дорожного полотна существует вероятность увеличения количества ДТП, затруднения движения, на федеральных и областных трассах (~0,2): М-3 «Украина» (Навлинский и Брасовский районы — с 401 по 426 км; Севский район с 490 по 507 км), А-141 «Орёл-Смоленск» (Брянский район с 105 по 120 км, с 130 по 150 км). М-13 «Брянск-Новозыбков» (Новозыбковский район с 190 по 210 км; Почепский район с 42 по 64 км).

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.