Брянские единороссы встретили рассвет 22 июня на границе Брянской области

Митинг-реквием прошел у мемориала, где захоронены воины Красной армии в селе Косицы Севского района, в ночь с 21 на 22 июня. Почтить память павших в севское приграничье приехали руководители брянского отделения «Единой России», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

С митинга в селе Косицы фактически началась в Брянской области акция «Зажги свечу», которая ежегодно проводится в ночь на 22 июня и кульминацией которой стал митинг-молебен на Партизанской поляне. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко рассказал корреспонденту REGTime об идее начала акции именно в севском нынешнем приграничье: «Немцы наступали на Брянск именно с юга, танки Гудериана шли с севского направления, именно там в 1941 году были на территории нашей области самые тяжёлые бои…»

В Косицы отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны приехал сам Юрий Гапеенко, руководитель регионального исполкома партии Виталий Свинцов, активисты Севского местного отделения Партии, в митинге также приняли участие местные жители, школьники, ветераны.

«Дорогие земляки, сегодня нет ни одного поселка, города в котором бы не прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Это очень важно – помнить, знать историю нашей Родины. Ведь тот народ, который не помнит своего прошлого, не имеет и будущего. Неслучайно было принято решение принять участие в памятном мероприятии в Севском районе, именно эта, Брянская земля первой встретила фашистов. Сам Севск дважды переходил из рук в руки, в ходе ожесточённых сражений», — сказал, обращаясь к собравшимся на митинг, Юрий Гапеенко.

За долгие годы благодаря Брянскому региональному отделению партии «Единая Россия» совместно с поисковыми отрядами в рамках партийного проекта «Историческая память» проведена масштабная работа по поиску мест сражений, установлению личности солдат и офицеров Красной армии, которые так и не вернулись с полей сражений. Здесь в 1943 году проходили ожесточенные бои между 28-й отдельной Алтайской лыжной бригадой с моторизированными немецкими и венгерскими частями. В этом сражении героически пал Терентий Иннокентьевич Неверов – дедушка секретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. В 2012 году он приложил большие усилия в открытии памятного мемориала.

svs_star

Минутой молчания почтили павших защитников Родины. После чего, участники митинга, державшие в руках зажженные свечи – символ памяти и скорби, выложили у подножия мемориала звезду.

Завершился митинг возложением красных гвоздик на постамент у воинского мемориала. Для всех желающих под открытым небом был устроен показ фильма о Великой Отечественной войне, а для школьников был организован сладкий стол.