ВМФ представил характеристики российского корабля, которым заменят «Мистрали»

Универсальный десантный корабль (УДК) проекта «Прибой», который может стать альтернативой французским вертолетоносцам «Мистраль», представлен в виде макета на стенде Главного командования ВМФ России в рамках форума «Армия-2015» 16 июня.

УДК «Прибой» был представлен 16 июня в качестве макета на стенде ВМФ России в рамках форума «Армия-2015».

Производство УДК «Прибой» может быть начато уже в конце 2016 года, когда будет утверждена техническая документация проекта.

Проект УДК «Прибой» — преемник нереализованного в 80-х годах проекта 11780 (фото ниже).

11780

Проект «Прибой» разрабатывает Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ), которое и занималось в свое время проектом 11780. Именно Невское ПКБ — головное в строительстве надводных кораблей. За основу проекта 11780 был взят американский УДК типа «Тарава».

УДК «Тарава», которые строились в 70-х годах могли принять на свой борт около 2 тыс. морпехов. Именно количество морпехов, которых может принять на борт корабль, является важнейшей характеристикой десантных кораблей. «Мистрали» при водоизмещении в 25 тыс. тонн могли принять на борт только около 500 морпехов в дальнем походе и около 900 морпехов при десантировании в относительно близком походе. Проект «Прибой» при меньшем водоизмещении (около 14 тыс. тонн) предполагает десантовместимость корабля 500-1000 морских пехотинцев, 40-60 единиц техники, а также четыре десантных катера проекта 11770М или два десантных катера проекта 12061М. На его борту будут размещаться до 8 противолодочных и десантно-высадочных вертолетов Ка-27 и Ка-52К.

priboy

Универсальность УДК «Прибой» (на фото) в том, что воедино будут объединены все десантные функции, в т.ч., транспортировка средств высадки десанта, доставка военной наземной техники, перевозка морпехов, базирование вертолетов, как десантных, как и огневой поддержки и обеспечение штабной координации высадки и действий на берегу.

УДК «Прибой» не будут использовать наработки французских «Мистралей». Корабль получит исключительно российскую технику и оборудование.

В главкоме ВМФ России уверены, что российскому флоту понадобится не менее 4 таких кораблей.