ФМС: В России 1 млн. вынужденных переселенцев с Украины

Почти полмиллиона украинцев обратились в России с просьбой о временном убежище, статусе беженца и об участии в программе переселения соотечественников. В Брянской области количество получивших временное убежище превысило 7,3 тыс. человек

«Сегодня на территории Российской Федерации находятся около 2,6 млн граждан Украины. Из них более 1 млн. — граждане Украины, которые вынуждено покинули юго-восток страны», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.

По словам Корниловой, с начала 2014 года за временным убежищем и статусом беженца в России обратились около 364 тыс. человек. Еще 117 тыс. — с заявлением об участии в госпрограмме переселения соотечественников, сказала пресс-секретарь ФМС.

В приграничной — именно с Украиной — Брянской области с заявлениями о предоставлении временного убежища в брянское УФМС только за январь-апрель нынешнего года обратилось 2751 человек против 13 (!!!) за аналогичный период года прошлого, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства. Временное убежище за первые пять месяцев года предоставлено 2649 человек, количество получивших временное убежище в Брянской области достигло 7372 человек — против четырёх (!!!) в прошлом году. Практически все эти люди — вынужденные переселенцы с юго-востока Украины.