В Брянской области в очередной раз запрещено посещение лесов

Очередной запрет на посещение лесов ожидает жителей Брянской области. Он будет действовать в течение трёх недель — с 15 июня по 5 июля. Введение особого противопожарного режима с сухой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении лесами.

Управлении лесами Брянской области опубликовало проект указа губернатора Брянской области «О введении особого противопожарного режима, ограничении пребывания
граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

Согласно этому проекту предполагается, что особый противопожарный режим начнет действовать с 15 июня по 5 июля этого года в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, вызванных сухой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности. Он предусматривает временное ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

Исключение делается для тех, чья деятельность связана с работой в лесу. Запрещено проводить сельскохозяйственные палы, в лесу — разводить костры, сжигать траву и остатки древесины, оставшиеся после рубки, проводить пожароопасные работы.

Это уже третий запрет на посещение лесов в нынешнем году. С начала пожароопасного периода в Брянской области уже дважды вводилось ограничение на посещение лесов — 19 марта и 1 мая.

На период действия особого противопожарного режима будет организован круглосуточный контроль за лесопожарной обстановкой. Главы администраций муниципальных образований будут обеспечивать дежурство и особый контроль с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара. Леса будут охранять патрули с участием работников лесничеств, УМВД России по Брянской области, Государственной противопожарной службы, добровольных противопожарных формирований.

Нарушения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима чреваты штрафом. Для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.