Газовики отключили почти 50 котельных «Брянсккоммунэнерго» за долги

Компания «Газпром межрегионгаз Брянск» прекратила поставку газа котельным ГУП «Брянсккоммунэнерго» из-за многомиллионных долгов. Всего отключено 46 котельных, сообщила корреспонденту REGTime помощник гендиректора газовой компании Светлана Дубовая.

Согласно подсчётам газовиков, задолженность ГУП «Брянсккоммунэнерго» за текущие поставки газа на 1 июня составила более 1,6 млрд рублей. «Брянсккоммунэнерго» не оплачивает текущее потребление энергоресурсов в полном объеме с декабря 2014, тем самым нарушая утвержденный график погашения задолженности за поставленный газ», — утверждают в «Межрегионгазе».

Газовая компания прекратила поставки газа для начала на 46 котельных «Брянсккоммунэнерго», из них 28 – в Брянске, 18 – в районах области.

Проблема не возникла из ниоткуда. С 16 апреля ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» всё из-за той же задолженности за поставленный газ уже ввело ограничение поставки газа ГУП «Брянсккоммунэнерго» до 50%. Было опломбировано 239 сезонных котельных. На круглогодичных котельных (подающих в т.ч. горячую воду населению) были отключены и опломбированы 467 котлов.

ГУП «Брянсккоммунэнерго» является крупнейшим газовым должником области. По данным на 1 апреля его сумма просроченной задолженности, превышала 1,7 млрд. рублей — 1 710 150,74 тыс.руб. За месяц перед этим задолженность выросла на 242 млн. рублей (на 1 марта было 1 468 922,32 тыс.руб.). Это не считая текущих платежей — с ними задолженность превышает 2,5 млрд. рублей. Примечательно, что в сентябре долг «Брянсккоммунэнерго» составлял 1 млрд 776,4 млн руб., это вызвало гнев только что назначенного врио губернатора Александра Богомаза. А потому он уволил директора «Брянсккоммунэнерго» Николая Зеболова, назначив Игоря Литвинова, который уже в конце октября проинформировал г-на Богомаза о сокращении задолженности.

По оперативным данным на 1 июня, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Брянской области превысила 2 млрд рублей.