Рейтинг необычных профессий ЦФО возглавили клоун, стеклодув и сваха

За всю историю сайта hh.ru было опубликовано более 11 миллионов вакансий! Подводя итоги 15-летия существования интернет-портала, служба исследований компании HeadHunter отобрала 15 необычных, редких и интересных вакансии которые когда-либо публиковали работодатели, в том числе Центрального округа. Среди этих профессий — очень обычная для Брянской области профессия стеклодува, сообщает корреспондент REGTime.

Открывает рейтинг достаточно традиционная, но для узкого сегмента рынка развлечений, профессия клоуна. За весь период на сайте hh.ru было опубликовано 17 вакансий. Средняя предлагаемая зарплата в России составляла порядка 36 000 рублей. В Центральном округе подобная вакансия встречалась всего 1 раз, подбор вела Тульская студия детских праздников.

Для стеклодувов было опубликовано 13 вакансий. Стеклодув — это мастер, создающий изделия из разогретой стеклянной массы с помощью выдувания и других приемов. Средняя предлагаемая зарплата в России находилась в пределах 30 000-60 000 рублей в зависимости от региона. Для Брянской области — вполне обычная профессия. В городе Дятьково вот уже более 200 лет работает крупнейший и известнейший в России хрустальный завод, в нынешнем году переживший настоящую реинкарнацию.

На позицию свахи было опубликовано 8 вакансий. Сваха — это специалист, решающий проблемы взаимодействия людей, их отношений и общения. Уровень зарплаты у свах различный и колеблется от 30 000 до 90 000 тысяч рублей.

IT-евангелист — cпециалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий. ИТ-евангелист продвигает технологии и продукты путём написания статей, ведения блогов, проведения семинаров и вебинаров, демонстраций и презентаций, ведением переговоров. Всего таких вакансий оказалось четыре. Самую высокую зарплату предлагал работодатель Санкт-Петербурга — от 90 000 рублей.

Достаточно необычна профессия постижёра — специалиста, который создаёт парики, усы, бороды и бакенбарды из натуральных и искусственных волос. На такой должности можно зарабатывать от 40 000 до 90 000 рублей. В Центральном округе была размещена смежная вакансия – гримера, с релокацией в Сочи. Кандидату предлагалась работа в Олимпийском парке «Сочи-парк» и проживание с питанием по системе «Шведский стол».

Оклад мойщика самолетов в трех имеющихся вакансиях составлял от 16 000 до 20 000 рублей.

На позицию лесничего (что тоже не является необычным для Брянской области, площадь лесов в которой составляет 2 млн. га) было опубликовано 3 вакансии. Лесничий — это специалист по лесоустройству, защите и использованию леса.

Фумелье — это специалист по сигарам. Подобного специалиста на сайте hh.ru искали всего два раза. Зарплату в одном случае предлагали 30 000 рублей, в другом — 45 000 рублей. В одном из случаев вакансия размещалась в Воронеже. В обязанности кандидату вменялось управление товарными запасами и продажами вин, спиртных напитков, сигар.

Оператор аппарата сладкой ваты — сезонная профессия. Преимущественно распространена в летнее время. До недавнего времени она казалось уже устаревшей. Но с развитием и облагораживанием различных парков и мест культурного отдыха в последнее время снова появилась на рынке. На такой должности сейчас предлагают зарплату порядка 30 000 рублей.

Водитель на гольфкар — также необычная профессия для России, где гольф не является таким популярным, как например, в США. В обязанности такого специалиста входят встреча гостей и доставка по территории гольф-клуба. В Центральном округе из данной сферы работодатели искали инструктора по гольфу и гольф-директора. Самой необычной вакансией здесь можно назвать гринкипера – специалиста по спортивным газонам.

Эксперт по эргономике — специалист, занимающийся упрощением выполняемой работы и достижения более высокой производительности сотрудника. Эта профессия пока является новой и редкой для рынка труда. Всего на данную позицию было опубликовано две вакансии.

По одной вакансии было опубликовано на такие позиции как:
Мукосей — рабочий, занятый просеиванием муки.
Натиратель клюшек для гольфа.
Спицовщик велосипедных колес.
Директор по клиентским впечатлениям — специалист, занимающийся управлением качества обслуживания.

К числу редких вакансий, которые размещали работодатели Центрального округа, можно так же отнести: дефектоскопист (расшифровка радиографических снимков), фитопатолог (контроль состояния почв и посевов), стрингер (продавец-эксперт инвентаря для большого тенниса), барбер-парикмахер, рыбовод/ихтиолог (ежедневный контроль поголовья рыб и состояние здоровья особей).