Брянским системообразующим предприятиям запрещено сокращать работников

18 из 44 системообразующих предприятий Брянской области подали заявки на участие в федеральной программе поддержки таких предприятий, сообщает ГТРК «Брянск». Системообразующими считаются производства, существенно влияющие на занятость населения и социальную стабильность.

1 мая правительство Брянской области обнародовало перечень системообразующих организаций Брянской области. В перечень включены 44 организации оборонной и лесной промышленности, предприятия, работающие в сфере станкостроения и сельского хозяйства. Все они важны с точки зрения импортозамещения. Возглавил список Брянский машиностроительный завод (БМЗ).

Регион предоставляет им налоговые льготы и субсидирует процентную ставку по кредитам. Также такие предприятия могут рассчитывать на государственную помощь.

18 предприятий из этого перечня уже подали заявки на участие в федеральной программе поддержки системообразующих предприятий. Они рассчитывают на компенсацию части затрат на внедрение инвестпроектов из государственной казны.

Но и к самим заводам и фабрикам, попавшим в областной список, предъявляются серьёзные требования. Объём выпускаемой продукции не должен снижаться, уровень зарплаты должен быть выше, чем в среднем по отрасли. Также не допускаются сокращения работников.