Брянские дзюдоисты завоевали 13 медалей домашнего чемпионата ЦФО

Тринадцать медалей — три золотых, пять серебряных и пять бронзовых — завоевали брянские дзюдоисты на чемпионате ЦФО, который прошёл в СОК «Брянск» 30-31 мая, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо. Турнир такого уровня наш город последний раз принимал семь лет назад. В Брянск съехались все сильнейшие борцы центра России, за исключением тех, кто уже вошёл в сборную страны и занимал призовые места на последнем чемпионате России. Брянская школа дзюдо выставила своих лучших представителей, включая будущего участника Европейских игр в Баку Артёма Осипенко и его брата Виктора.

На счету брянских борцов, по данным judo.ru, 13 наград турнира: три золота, пять серебряных медалей и пять бронзовых.

Две из трёх высших наград чемпионата округа завоевали представительницы прекрасного пола: в весовой категории 48 кг — Зинаида Борисова, в весе 52 кг — Антонина Кириевская. Ещё одно золото в весовой категории 73 кг у мужчин завоевал Павел Табурченко. В финале он одолел земляка Владислав Михалина. Ещё четыре серебряные медали добыли Виктория Солдатенкова (48 кг), Надежда Кияшко (57 кг), Татьяна Лемешева (70 кг) и Владимир Трусов (свыше 100 кг).

В той же супертяжёлой весовой категории только третьим стал действующий чемпион мира и пятикратный чемпион России — правда, по самбо, готовящийся к старту на Европейских играх-2015 в Баку Артём Осипенко. Его брат Виктор также остался с бронзовой медалью — в весе до 90 кг.

Бронзовыми призёрами чемпионата ЦФО-2015 стали также Алексей Фомичёв (100 кг), Анастасия Никитина (48 кг, весь подиум в этом весе — брянский) и Анна Никитина (78 кг).

Всего на татами вышли около 200 спортсменов из 17 регионов ЦФО. Все призёры турнира получили право участвовать в чемпионате России, который пройдёт в начале сентября в Красноярске.