Брянская дзюдоистка Юлия Котова стала чемпионкой Европы среди ветеранов

Брянская спортсменка Юлия Котова завоевала золото чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСИН (Котова — оперуполномоченный штурмового отделения ведомственного отряда специального назначения «Торнадо»).

На прошедшем чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов (возраст участников 35 и более лет) в венгерском Балатонфюреде состязались 572 спортсмена из 35 стран. Мастер спорта международного класса и обладательница Кубка России Юлия Котова боролась за «золото» в весовой категории до 52 кг в возрастной группе F1 (30-34 года). Титул чемпионки Европы Юлия выиграла за несколько минут, поборов двух французских спортсменок: в полуфинале за 31 секунду — Камиль Бувар, а в финале за 1 минуту 33 секунды — Марьен Брюне.

Всего российские дзюдоисты на чемпионате Европы завоевали 34 медали: 16 золотых, девять серебряных и девять бронзовых, а также 4 награды в командном турнире (2 золотых, 2 бронзовых).

Юлия Котова является неоднократной чемпионкой Мира по Универсальному бою, чемпионкой Мира по борьбе кураш, неоднократной чемпионкой России, вице-чемпионкой Европы по борьбе дзюдо (в 2011 году), а теперь выиграла и «золото» на первенстве Европы по борьбе дзюдо.