Конный поход «Москва — Берлин» добрался до Брянской области

Конный поход «Москва — Берлин», посвящённый 70-летию Великой Победы над фашизмом, стартовавший 30 мая, добрался до границ Брянской области. Произошло это во вторник, 16 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Наш этап начался в Карачеве, завершится — в новозыбковском селе Деменка.

Так, 16 июня донских казаков встречала делегация во главе с начальником управления общественных проектов правительства Брянской области, Героем России Александром Постоялко (по поручению врио губернатора Александра Богомаза). Кроме того, в торжественной церемонии поучаствовали молодёжные и общественные организации, представители власти, брянское казачество.

Александр Постоялко тепло приветствовал участников конного похода, отметив, что молодёжь должна знать о славных подвигах, которые совершали наши деды и отцы. Человечество обязано помнить уроки той войны, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись. «Конный поход — это уникальная акция, которая стала настоящим уроком истории для подрастающего поколения», — подчеркнул делегат.

Организатор конного похода Павел Мыщалко, в свою очередь, подчеркнул, что миссия похода заключается в том, чтобы напомнить о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю народов Европы во время войны: «Поход символизирует общее устремление к миру и сохранение памяти о погибших воинах. Мы идём в города с миром и несём людям радость».

Добавим, Павел Мощалков — владелец конезавода в Подмосковье. Казаки выехали 30 мая в 12:00 с Поклонной горы, а доберутся до Берлина 19 августа. Их маршрут пролегает по территориям четырёх государств — России, Белоруссии, Польши и Германии (согласно задумке, переход повторит путь, пройденный кавалеристами конных частей в годы Великой Отечественной войны). В пунктах остановок запланированы митинги в память о погибших солдатах и концерты фольклорных коллективов, показательные выступления казаков по джигитовке, конференции и круглые столы.

В Брянской же области маршрут пролегает через населённые пункты: Карачев, Выгоничи, Почеп, Унеча, Клинцы и Новозыбков (с выходом на границу Республики Беларусь).